Вопрос № 272422 Опубликовано 21.09.2017 в 23:36

Ремесленник, договор с юрлицом

Здравствуйте. Организация хочет заключить договор с ремесленником на выполнение работ по изготовлению некой продукции для собственного потребления организацией (подарки работникам, например). Какой договор заключать? Как с физ лицом подряда со всеми существенными условиями по декрету или какой-то другой?

Гость :: Минск

Ключевые слова: юрлицо, Ремесленник, договор

  Ответов: 1

Заключать договор необходимо как с ремесленником, поскольку ремесленник субъект гражданского права, который является в тоже время и физическим лицом, например, как тот же ИП. То есть в договоре, например, подряда или возмездного оказания услуг и т.д., должно помимо Ф.И.О. исполнителя присутствовать слово "ремесленник", т.к. ему законодательством разрешено заключать любые гражданско-правовые договора. Основание: абзац 2 п. 1.7 Указа Президента РБ от 16.05.2005 № 225 (ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 18:25

Но ведь, исходя из определения, что понимается под ремесленной деятельностью, вытекает, что это деятельность не направленная на осуществления прибыли и призвана удовлетворять бытовые нужды физических лиц. Формулировка "а также с юридическими лицами..." в части заключения договоров подразумевает реализацию посредством договора комиссии, а организация покупает не с целью перепродажи, а для себя.

Гость :: Минск

  Ответов: 1

Зачем Вам входить в правовые дебри, которых Вы не понимаете. Просто заключайте любой вид договора, например купли-продажи, с ремесленником Петровым, Ивановым, Сидоровым и др. и оплатив товар делайте с ним, что хотите. Можете раздать в виде подарков своим работникам, можете открыть магазин и начать их реализацию покупателям. Объясняю еще раз о том, что физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности вправе реализовывать изготовленные ими товары на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и ИП. И этой формулировки закона для Вас должно быть достаточно. Основание: абзац 2 п. 1.7 Указа Президента РБ от 16.05.2005 № 225 (ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 19:36

В том то и дело, что субъект гражданского оборота физлицо, а не ремесленник. Поэтому, может, во избежание рисков заключить с ним подрядный договор со всеми существенными по декрету?

Гость :: Минск

  Ответов: 1

Закон не запрещает организации заключить такой вид гражданско-правового договора с физическим лицом. При этом организацией должны быть соблюдены условия договора, перечисленные в Указе Президента РБ от 06.07.2005 № 314 (ред. от 14.04.2014) "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам".  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 20:55