Вопрос № 312519 Опубликовано 27.02.2021 в 13:30

Кто несет ответственность при не оповещении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение?

Здравствуйте! В ЖСПК по договору подряда был принят пенсионер на оказание услуг по уборке. Председатель правления ЖСПК выступал в качестве Заказчика, пенсионер - в качестве Подрядчика. Вознаграждение за выполненные услуги выплачивалось за счет членских взносов ЖСПК. Председатель не оповестил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, что принял по договору подряда пенсионера. Спустя 4 месяца после окончания срока договора подряда из Управления по труду, занятости и социальной защиты в адрес ЖСПК поступило письмо о возврате переплаченной суммы пенсии. Председатель в ЖСПК вновь избранный и не имеет отношения к делам прошлым. Кто в данном случае несет ответственность, юр. лицо (ЖСПК) или непосредственно работник, который не оповестил соответствующий орган? Если юр.лицо, то в случае уплаты с р/с ЖСПК необходимой суммы, как ее вернуть? Подавать в суд на предыдущего председателя, т.к. на тот момент он был материально ответственным лицом? Или возможно ответным письмом Управлению по труду, занятости и соцзащите сообщить, чтобы они требовали с него сумму через суд? Спасибо!

Адасько Наталья :: Мачулищи

Ключевые слова: председатель правления, юрлицо, возврат переплаченной суммы пенсии

  Ответов: 2

При приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.  

Юрий Анатольевич :: 27.02.2021 в 14:31

Добрый день, Наталья! Управление соцзащиты имеет право списать со счета ЖСПК переплату в бесспорном порядке, что и сделает. На работу к вам принимаются решением правления, а не председателем, так ведь? Поэтому в суде вы навряд ли взыщите с председателя, работайте с самим пенсионером, чтобы вернул деньги.  

Бордакова Елена :: 28.02.2021 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2021 в 15:59

Общую формулировку статьи 93 Закона о пенсионном обеспечении я знаю. Но это не дает прямых ответов на поставленные мной вопросы

Адасько Наталья :: Мачулищи

  Ответов: 1

Как раз это и есть прямой ответ на ваш вопрос  

Юрий Анатольевич :: 27.02.2021 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2021 в 12:02

Здравствуйте! Председателя на работу принимает правление (один из подписывает с ним контракт). А всех остальных работников принимает председатель. Поэтому вопрос до сих пор остается открытым

Адасько Наталья :: Мачулищи

  Ответов: 1

Работайте с пенсионером, мой вам совет. Посмотрите что в Уставе вашем прописано на этот счёт.  

Бордакова Елена :: 01.03.2021 в 12:17