Вопрос № 272270 Опубликовано 18.09.2017 в 22:35

Обязана ли я возмещать деньги за обучение, если мне выдали свободный диплом?

Здравствуйте. В июне я получила диплом с правом свободного трудоустройства. В сентябре мне позвонили из университета и сказали, если я не трудоустроюсь до конца месяца, мне придется выплачивать университету деньги, затраченные на мое обучение. Возможно ли такое либо это просто "угрозы" со стороны университета?

Лагун Кристина :: Витебск

Ключевые слова: распределение, свободный диплом

  Ответов: 1

Разъясните термин «свободный диплом»? Вам что выдана справка о самостоятельном трудоустройстве? И еще, Вы обучались в ВУЗе за счет бюджетных или собственных средств?  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 23:28

Я обучалась в ВУЗе на бюджетной основе. Я вышла замуж + по месту жительства и работы мужа не было мест для распределения. Исходя из этого мне выдали диплом с правом свободного трудоустройства - т.е. у меня на руках есть справка о самостоятельном трудоустройстве.

Лагун Кристина :: Витебск

  Ответов: 1

Законодательством установлено, что выпускник получивший образование за счет бюджетных средств обязан отработать установленный срок или возместить средства за обучение. Вы обучались за бюджетные средства, но на основании п. 2.1 ст. 87 Кодекса об образовании Вам не было предоставлено место работы при распределении и Вы не были направлены на работу в связи с отсутствием места работы по Вашей специальности. По этой причине Вам была выдана справка о самостоятельном трудоустройстве. Выдача Вам справки указывает на то, что Вы можете самостоятельно трудоустроиться по своему желанию, найдя место работы, куда Вас могут принять, с учетом полученной Вами специальности. Законодательство не содержит норм, указывающих на то, что выпускнику, которому выдана справка о самостоятельном трудоустройстве, в случае его не трудоустройства обязано возместить средства в бюджет. Тем не менее, на учебные заведения возложена обязанность контролировать трудоустройство всех выпускников. По этой причине Вас и беспокоят с ВУЗа телефонными звонками. В Вашем случае, чтобы не создавать конфликтной ситуации, Вам лучше куда-нибудь трудоустроиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 11:17