Вопрос № 272084 Опубликовано 14.09.2017 в 01:23

Помощь в нахождении документа

Здравствуйте! Слышала в одном из ЗАГСов г.Минска о том, что между Польшей и Республикой Беларусь по вопросу браков с белорусов с иностранцами заключен какой-то договор или соглашение, на основании которого с 2015 года регистрацию брака с гражданином Польши можно проводить не только во Дворце Бракосочетания, но и в любом ЗАГСе страны. Хотелось бы узнать, что это за документ (название, может быть номер и дата вступления в силу). Очень прошу помочь, нигде не могу найти информацию. Заранее благодарю

Виктория Янкевич :: Минск

Ключевые слова: иностранец, регламент, гражданин Польши, брак

  Ответов: 1

Нет никакого договора или соглашения ни с Польшей ни с кем. Просто можно регистрировать браки с иностранцами в любом ЗАГСе страны.  

Сергей Магонов :: 14.09.2017 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 19:47

Спасибо за то, что не оставили мой вопрос без внимания. Но я видела в 2015 году в ЗАГС Центрального района г.Минска только что поступивший к ним "талмуд" на польском языке, к которому все не знали как подступиться. В нем как раз содержалась информация о регистрации браков с гражданами Польши, в том числе о том, что разрешено регистрироваться во всех ЗАГСах, и о том что при переводе документов не требуется апостиль. Простите, возможно, я ошибаюсь, но прошло 2 года, я думала, что об этом документе что-то более известно.

Виктория Янкевич :: Минск

  Ответов: 1

Белорусские загсы применяют белорусское законодательство, поэтому ""талмуд" на польском языке, к которому все не знали как подступиться" к вашей ситуации никакого отношения не имеет. Браки с иностранцами регистрируются в любом загсе.  

Дмитрий :: 14.09.2017 в 20:39