Вопрос № 271910 Опубликовано 09.09.2017 в 11:39

Могу ли я не отрабатывать?

здравствуйте. Я в 2017 закончила медицинский колледж (училась по целевому направлению). В этом же году поступила в ВУЗ (не медицинский). Сразу после зачисления отправила документы в колледж (попросили отправить выписку из приказа о зачислении в университет и направление на работу). Должна ли я бросить учебу и отработать по целевому направлению или буду обязана выплатить стоимость обучения? (если да, то кому выплачиваются средства?).

Моисеенко Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Целевой договор, распределение

  Ответов: 1

Вы обязаны отработать по целевому договору срок, указанный в договоре. Если хотите продолжить обучение в ВУЗе, то обязаны возместить средства в бюджет за обучение в колледже. Для добровольного возмещения средств Вы должны подать заявление директору колледжа. Руководитель колледжа издаст приказ и на основании его бухгалтерия колледжа произведет расчет суммы затрат, которые Вы должны возместить в бюджет. В зависимости от срока обучения будет рассчитана и сумма возмещения. Если у Вас специализация была лечебное дело, т.е. срок обучения 2 г. 10 мес., то если я не ошибаюсь, затраты для возмещения должны для Вас составить 630 руб. Уплатить сумму в бюджет Вы должны будете в течение 6 мес. одним или несколькими платежами. Если не внесете ее, то колледж обязан будет в судебном порядке взыскать с Вас средства за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2017 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2017 в 14:20

Выплачивается сумма прописанная в договоре или же она рассчитывается по другим критериям?

Моисеенко Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Она будет рассчитана бухгалтерией учебного заведения на основании специально разработанного для этих целей Приложения 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. Постановление Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2017 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2017 в 14:21

Выплачивается сумма прописанная в договоре или же она рассчитывается по другим критериям?

Моисеенко Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Не дублируйте вопросы  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2017 в 14:47