Вопрос № 271821 Опубликовано 06.09.2017 в 22:36

имеет ли право моя бывшая жена подарить

имеет ли право моя бывшая жена подарить мне принадлежащую ей на правах собственности приватизированную квартиру и какие налоги и выплаты нужно заплатить и какие суммы (хотя бы приблизительно).Спасибо

сергей иванов :: радошковичи

Ключевые слова: налоги и выплаты нужно заплатить и какие суммы, приватизированную квартиру, подарить

  Ответов: 1

имеет право. госпошлина за дарение - 5БВ. около 2 БВ - техническое оформление договора. одаряемому - вам, придется уплатить 0,5 БВ за регистрацию договора в БТИ - оформления перехода права собственности от дарителя к одаряемому и подоходный налог с суммы дара, превышающей 5555 руб. за календарный год.  

Сергей Иванович :: 06.09.2017 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 23:19

не понимаю,что такое подоходный налог с суммы дара,превышающей 5555руб. за год,сколько это применительно к 1 комн.квартире приблизительно хотя бы

сергей иванов :: радошковичи

  Ответов: 2

ИМНС объяснит. что освобождаются от уплаты подоходного налога все подарки, подаренные лицу за календарный год в сумме 5555 руб. все что выше, облагается подоходным налогом. квартира, которую дарят, имеет определенную стоимость. и наверняка указанная при дарении стоимость будет превышать 5555 руб.  

Сергей Иванович :: 06.09.2017 в 23:25

В договоре дарения указывать стоимость квартиры не нужно. Подарил и подарил. Вероятность того, что придет ИМНС только по факту совершения сделки - 5 %. Но если Вы заполняете декларацию вне зависимости от доходов (госслужба и т.д.) то указывать придется. Вне зависимости от исхода ИМНС рассчитает налог и первоначально предложит его оплатить в добровольном порядке (иногда еще и пеню насчитывают).  

+375 44 5916390 :: 06.09.2017 в 23:39