Вопрос № 271818 Опубликовано 06.09.2017 в 22:23

Заявка на распределение от ИП без печати

Здравствуйте, я ИП хочу распределить к себе родственника выпускника. Работаю без печать с момента регистрации. Примут ли в институте от меня заявку в этом случае? После подписания подтверждения о прибытии выпускника куда и какие именно сведения дальше идут из учебного заведения? В Мин. образования что отправляют? В другие органы?

Сергей :: Брест

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Вначале Вам необходимо сделать печать, чтобы заверить свое письмо в учебное заведение с просьбой направить на отработку выпускника. При этом, прежде чем его отправить в учебное заведение или выдать на руки выпускнику, Вы должны определиться – есть ли у Вас возможность принять на работу выпускника, обеспечить его работой по полученной им специальности и платить ему заработную плату, предоставлять отпуска и иные социальные гарантии. Учебные заведения имеют право распределять для отработки выпускников к ИП при условии, что у них в штатном расписании имеется вакантная должность по специальности выпускника. Если к Вам распределят выпускника, то Вы обязаны будете принять его к себе на работу, а именно взять у него свидетельство о направлении на работу, заключить с ним срочный трудовой договор или контракт на весь период отработки, издать приказ о принятии на должность, оформить ему трудовую книжку, выплатить единовременное пособие в размере месячного оклада (если он зарегистрирован в другом населенном пункте). Также Вы должны письменно уведомить учебное заведение о прибытии выпускника, т.е. заполнить корешок подтверждения прибытия выпускника и выслать его в учебное заведение. Вы обязаны будете ежемесячно выплачивать заработную плату выпускнику не ниже уровня, установленного государством (265 руб.), а также уплачивать за него страховые взносы в ФСЗН (35% от заработной платы). Подумайте хорошо, сможете ли Вы финансово обеспечить выпускника, чтобы самому не стать банкротом. И еще, выдав письму выпускнику или отправив его в учебное заведение, отказать в трудоустройстве выпускнику Вы не сможете, если он будет к Вам направлен на работу, поскольку законом установлен штраф от 20 до 50 б.в. Проверку проводит прокуратура, она же составляет и административный протокол, а штраф по протоколу налагает суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2017 в 02:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 04:12

А относительно этих вопросов : "После подписания подтверждения о прибытии выпускника куда и какие именно сведения дальше идут из учебного заведения? В Мин. образования что отправляют? В другие органы?"

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Ничего не отправляют.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2017 в 14:26