Вопрос № 271648 Опубликовано 02.09.2017 в 17:05

Будут ли продолжать выплачивать мне пенсию по потери кормильца?

Я получаю пенсию по случаю потери кормильца (умер муж) так как нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком. Недавно я вышла замуж и сейчас выхожу из дикретного в дикрет и при этом сдала больничный лист на выплату. Буду ли я продолжать получать пенсию на свое имя до достижения старшего ребёнка трехлетнего возраста или это считается что я вышла на работу раньше срока и пенсия мне прекратится?

Мороз Инна :: Войстом

Ключевые слова: Выплата пенсии, прекращение выплат.

  Ответов: 1

С выходом Вас на работу Вам должна быть прекращена выплата пенсии по случаю потери кормильца. Связано это с тем, что на основании подпункта «в» части 3 ст. 35 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-XII (ред. от 09.01.2017) "О пенсионном обеспечении", супруга независимо от возраста и трудоспособности имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 8 лет и не работает.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 20:55

Спасибо. Но хочу уточнить, я фактически на работу не выхожу и больничный только до ноября. Получается что с ноября я снова в дикретном отпуске. Пенсия возобновится или нет?

Мороз Инна :: Войстом

  Ответов: 1

Да, выплаты должны возобновиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 23:33