Вопрос № 271536 Опубликовано 31.08.2017 в 04:48

Может ли сестра препятствовать мне в регистрации у матери являясь ее опекуном

Я проживаю с матерью в приватизированной квартире в течении 10 лет.Мать вполне адекватный человек по суду признана недееспособной,без её участия.Опекуном является сестра.Для регистрации в квартире у матери согласно Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (п. 4.2) документам, являющимся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится документ, подтверждающий родственные отношения (например, свидетельство о рождении) (п 7.1) Регистрация детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.Будет ли письменное согласие матери заверенное нотариально действительно и может ли сестра препятствовать мне в регистрации у матери.Сестра проживает отдельно в своей приватизированной квартире.

Иванов Юрий :: Могилв

Ключевые слова: Регистрация в приватизированной квартире матери

  Ответов: 1

Мать не имеет права давать согласие, поскольку лишена дееспособности. Вместо нее согласие дает опекун т.е. сестра.  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 15:56

В этом то и проблема,что сестра категорически отказывается давать согласие на регистрацию.Мать абсолютно в здравом уме согласна.Есть ли какие-нибудь исключения или вопрос придется решать в судебном порядке?

Иванов Юрий :: Могилв

  Ответов: 1

В каком мать уме не имеет значения. Исключений нет, обращайтесь в суд с иском о вселении.  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 16:01