Вопрос № 271524 Опубликовано 30.08.2017 в 22:33

Пологаются ли выплаты?

Здравствуйте. Жена окончила педагогический университет, направили на отработку в агрогородок, который находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. Положены ли ей какие либо выплаты, как молодому специалисту?

Сергей Сергеевич :: Могилёв

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

См. Памятку молодым специалистам. Информация в ней актуальна на сегодняшний день. https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&...  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2017 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 02:27

Конкретно меня интересуют выплаты, которые связаны с тем, что жена работает в зоне с радиационным контролем,если я правильно понял, то выплаты полагаются, только медицинским работникам, работникам в сфере фармации. Педагогам выплат нет?

Сергей Сергеевич :: Могилёв

  Ответов: 1

Вы не внимательны при чтении документа, на который я Вам дал ссылку. Выплаты касаются также и педагогов. Однако, как мне представляется, в Вашем случае следует думать не о причитающихся выплатах Вашей жене, а о том, как быстрее перераспределиться жене к мужу в Могилев, в зону более безопасную для проживания ради нормального будущего Вашей семьи.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2017 в 14:41

Возможно я не конкретно зададал вопрос и Вы меня не поняли, что имеено я имею ввиду. Место работы устраивает, но я спрашивал не про это. В документе, на который Вы мне дали ссылку есть пункт: Дополнительные гарантии компенсации обусловленные работой в зонах радиационного загрязнения. Далее идёт постановление Совета Министров РБ от 30 ноября 1998 номером 1842 .... там есть подпункт "для зоны с периодиодическим радиационным контролем ( для медицинских, фармацевтических работников включая руководителей) - 15, 30 и 45 базовым величинам. Меня интересует вопрос, будет ли подходить под этот пункт моя жена педагог, работающая в населённом пункте с периодическим радиационным контролем, направленная по распределению после университета?

Сергей Сергеевич :: Могилёв

  Ответов: 1

В пункте 4 Постановления, на которое Вы сослались записано, цитирую: "4. Работникам, указанным в пунктах 1 и 1-2, приехавшим на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выдается единовременное пособие в размере, определенном с применением коэффициентов к базовой величине на день выплаты, согласно приложению". Далее, в пункте 1 Постановления указан перечень работников, на которые распространяются коэффициенты. Среди них названы - педагогические работники (включая руководителей). Таким образом, несмотря на то, что в таблице указано в скобках (для медицинских, фармацевтических работников (включая руководителей)), тем не менее нормы пункта 4 Постановления включают и педагогических работников, а равно работников других организаций, указанных в этом пункте, применять коэффициенты.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 16:02