Вопрос № 271454 Опубликовано 29.08.2017 в 09:06

Переоформление квартиры.

Здравствуйте.В браке с женой мы приобрели кооперативную квартиру.Кредит был погашен но не прошло 5лет с момента погашения кредита.В это время мы решили перераспределить доли и переоформить квартиру на меня.Я ей выплатил половину стоимости квартиры.Это все во время брака.Она мне дала доверенность что свою долю она отдает мне.Срок действия доверенности такой что когда истекут 5 лет с момента выплаты кредита она будет действительна и я смогу переоформить квартиру на мое имя.Через полгода с момента оформления доверенности мы развелись и теперь бывшая жена живет за рубежом.Вопрос.Смогу ли я переоформить квартиру на мое имя сейчас когда брак расторгнут или нет.Ведь доверенность выдовалась во время брака.Спасибо.

Виктор Дылюк :: Ивацевичи

Ключевые слова: Переоформление квартиры.

  Ответов: 1

доверенности о том, что свою долю отдает вам, не бывает. доверенность - письменное уполномочие(а не распоряжение), выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. если доверенность выдана на право продажи доли, то согласно ней б. жена - одно лицо, вы - другое и можете продать эту долю третьим лицам, а не себе. кроме того, чтобы распоряжаться долей б.жены, она - б.жена, эту долю должна выделить и оформить в собственность. при непогашенном льготном кредите выделить долю возможно, как правило, в судебном порядке. поскольку о таких важных подробностях ничего неизвестно, предполагаю, что б.жена выдала не доверенность, а написала не имеющую юридической силы записку. ибо доверенность удостоверяется в нотариальном порядке.  

Сергей Иванович :: 29.08.2017 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 20:32

Я не совсем правильно изложил суть дела.Кредит погашен.В то время я находился за пределами РБ и жена выдала доверенность моей матери на выделение 1/2 доли в нашей совместной квартире.Получения права свидетельства о праве собственности на 1/2 доли .на продажу этой 1/2 доли которая уже будет принадлежать матери мне.Все это было во время брака.После этого мы развелись и бывшая жена уехала в другую страну.В следующем месяце истекает 5лет с момента выплаты кредита.Доверенность действительна.Вопрос .Сможет ли моя мать выделить 1/2 доли в квартире и осуществить дальнейшие действия по доверенности ведь доверенность выдавалась во время брака.Теперь брак расторгнут.Спасибо

Виктор Дылюк :: Ивацевичи

  Ответов: 1

расторжение брака не является основанием для "автоматической" отмены доверенности. если доверенность действительна - не истек указанный в ней срок или годичный срок со дня выдачи, она не отменена лицом ее выдавшим, то с ней можно осуществлять те действия на которые выданы полномочия. для уверенности правомочности предстоящих действий, матери следует получить у б. жены письменное подтверждение о действительности доверенности или за подтверждением следует обратиться к нотариусу, который доверенность удостоверил.  

Сергей Иванович :: 29.08.2017 в 21:18