Вопрос № 271451 Опубликовано 29.08.2017 в 01:57

Может ли работодатель заставить работать более чем на ставку без моего согласия?

Здравствуйте! Помогите в создавшейся ситуации. Работаю в учреждении здравоохранения. За июль отработала 360 часов (основная ставка 160 часов + совместительство + заместительство на время отпуска - вышло как на 2,25 ставки). В августе аналогичная ситуация, в сентябре предполагается чуть меньше часов, но все равно более чем 1,5 ставки. Работать в таком режиме не могу, материально не стимулируется. Вправе ли я отказаться от подработок и работать только на ставку? Могут ли заставить работать в"принудительном "порядке?

скорпина Светлана :: Витебск

Ключевые слова: работа, ставка, сверх нормы

  Ответов: 1

Давайте разбираться. У вас есть: 1) основная работа 2) работа по совместительству по другому контракту в свободное от основной работы время у того же нанимателя и 3) заместительство (если вы его не путаете с временным замещением в связи с производственной необходимостью). Что касается основной работы и работы по совместительству, то она должна материально стимулироваться в соотвествии с условиями, в обоих контрактах прописанными. Заместительство - это временное освобождение от выполнения обязанностей по основной работе и выполнение обязанностей по другой професии/должности. По этой профессии/должности работник получает и вознаграждение за труд. Если все же речь идет временном переводе в связи с производственной необходимостью, то, в соответствии со ст. 33 ТК, такой перевод для замещения временно отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН срок такого перевода может быть увеличен. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.  

Матвиенко :: 29.08.2017 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 19:41

Cпасибо за ответ. Хотелось бы далее уточнить, могу ли я отказаться от часов по совместительству (у того же нанимателя), в отделении свободная ставка,которую надо "разобрать", а желающих нет, так как по совместительству оплата получается ниже, чем по основной ставке.

скорпина Светлана :: в

  Ответов: 1

От уже имеющегося контракта по совместительству можете "отказаться" по соглашению сторон или по окончанию срока контракта в одностороннем порядке. Заключить контракт на новое совместительство вас никто не в праве заставить.  

Матвиенко :: 30.08.2017 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 17:09

Спасибо, однако контракт на совместительство у нас не заключают. В начале календарного года пишем заявление " прошу разрешить ...... до 900 часов в год"

скорпина Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Значит совместительства у вас нет. Если не хотите перерабатывать, не пишите больше "прошу разрешить...". Заставлять вас просить об этом противозаконно.  

Матвиенко :: 01.09.2017 в 12:33