Вопрос № 271362 Опубликовано 27.08.2017 в 00:16

Правомерно ли предписание через 7 лет

Здравствуйте.ПУ "Кобрингаз" написали предписание о необходимости убрать туи, которые находятся в охранной зоне газопровода согласно Постановления Совета Министров РБ от 06.11.2007 г. №1474 п.16.4 (запрещается производить посадку деревьев и кустарников в пределах .5 метра от оси газопровода) Проблема в том, что эти туи там растут уже 7 лет,я за ними ухаживала, потратила много сил и денег и только спустя 7 лет они начали мешать, до этого никто ничего не говорил. Подскажите это правомерно 7 лет никто ничего не говорил, а сейчас мешают. И кто понесет все мои затраты на эти туи. Спасибо

Июлия :: Кобрин

Ключевые слова: предписание

  Ответов: 2

Вообще-то в том пункте Постановления, на который Вы сослались указано иное расстояние, а именно "в границах охранных зон запрещается производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода". Если это расстояние Вами выдержано, то нет необходимости волноваться, Вас никто не вправе заставить удалить туи на своем земельном участке.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 01:14

Учитывая то, что Вам вынесенное предписание то Вы обязаны отреагировать на него, т.е. либо согласиться с ним и исполнить, либо отказаться от исполнения, письменно дав ответ на предписание в газовую службу о том, что оно нарушает Ваше право пользования земельным участком, поскольку оно вынесено в нарушение действующих правовых норм. При этом укажите, что расстояние от высаженных Вами туй составляет более чем 1,5 м, что соответствует нормам п. 16.4 Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 № 1474.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2017 в 20:17

Спасибо за помощь. Но дело в том, что туи действительно растут 1.2 метра от газопровода, просто я сделала описку, а в предписании стоит до 1.5 метра. Но я точно не знаю где идет газопровод, люди которые приходили и сами точно не знали где она идет, просто рядом торчит труба из земли. Помогите мне пожалуйста, что можно сделать, что бы не убирать туи. Спасибо.

Июлия :: Кобрин

  Ответов: 1

В таком случае Вы обязаны удалить деревья. Однако удалить - не значит спилить, Вы можете их пересадить в другое место. Технологии пересадки туй Вы можете посмотреть в интернете. На ютубе выложено много видиороликов.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 21:55