Вопрос № 271348 Опубликовано 26.08.2017 в 16:00

Заключение договора купли-продажи

Я работаю в бюджетной организации. Моя организация заключила договор купли-продажи на определенную сумму. Срок действия договора указан следующим образом: «Договор действует до 31 декабря 2017 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств». Прописано это для того, чтобы в случае покупки товаров до 31 декабря на меньшую сумму, чем указано в сумме договора, договор прекращал действие с 1 января 2018 года. Если же товаров будет куплено на всю сумму договора ранее 31 декабря 2017 года, то и действие договор прекращает соответственно ранее. Оплата обязательств по договорам нашей организации осуществляется через органы государственного казначейства. При представлении документов на оплату специалист казначейства отказал в оплате обязательств по данному договору, аргументируя это тем, что срок действия может быть либо до 31 декабря 2017 года, либо до полного исполнения сторонами своих обязательств, а такой формулировки, как в нашем случае, быть не должно. Подскажите, пожалуйста, допускается ли при составлении договора указание срока его действие таким образом, как это указано в данном случае, и если не допускается, то чему это противоречит?

Климашевский Андрей :: Барановичи

Ключевые слова: Договор, срок

  Ответов: 1

Формулировка эта неоднозначная. Действует правило о том, что законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.08.2017 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2017 в 10:01

То есть в нашем случае договор заключен с нарушением законодательства и отказ специалиста в его оплате является обоснованным?

Климашевский Андрей :: Барановичи

  Ответов: 1

договор заключен с нарушением логики и отказ специалиста казначейства является обоснованным  

просто адвокат :: 28.08.2017 в 19:28