Вопрос № 271336 Опубликовано 26.08.2017 в 00:57

Имеет ли право паспортный стол допустив ошибку в паспорте,отказать в бесплатной услуге ?

В моем паспорте была ошибка в фамилии(по английски),и я решила поменять паспорт.При получение вторичного паспорта(замены)я обратно обнаружила ту же ошибку.Мне отказали переделать паспорт(бесплатно),правильно ли ?!И что мне делать,что бы мне бесплатно переделали паспорт.Куда обратится ?

Мороз Галина :: Минск

Ключевые слова: оформление паспорта, деньги, Паспорт

  Ответов: 1

Опишите ситуацию полностью  

Дмитрий :: 26.08.2017 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2017 в 13:15

В моем паспорте была ошибка в фамилии(по английски-MOPOZ-MOROZ),и я решила поменять паспорт.При получение вторичного паспорта(замены)я обратно обнаружила ту же ошибку(MOPOZ).Мне отказали переделать паспорт(бесплатно),правильно ли ?!И что мне делать,что бы мне бесплатно переделали паспорт.Куда обратится ?

Мороз Галина :: Минск

  Ответов: 1

У Вас действительно имеет место ошибка в написании Вашей фамилии в паспорте, а именно вместо фамилии МОРОЗ в латинской транскрипции английскими буквами должно быть записано MOROZ, а не MOPOZ. Учитывая то, что ошибка была допущена по вине работников ОГиМ, то они обязаны бесплатно выдать Вам новый паспорт. Если работники отказываются это делать, то Вы вправе вначале подать жалобу в ГУВД Мингорисполкома, см. – http://guvd.gov.by/phone/phone1/. Если Вам ГУВД откажет в удовлетворении Вашего требования, то Вы вправе подать жалобу в МВД РБ, см. – http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=1281.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 14:20