Вопрос № 271332 Опубликовано 25.08.2017 в 23:35

Передача прав на собственность другому лицу

Здравствуйте! Я и бывший муж являемся собственниками каждый своей доли в приватизированной квартире. Квартира еще не выплачена. Сейчас бывший муж согласен передать свою долю мне. Я выплачиваю стоимость его доли, предоставляю ему взамен 1-к квартиру. Но в БТИ сказали, что нельзя передать право собственности на эту долю мне, т.к. надо, чтобы выплачена была и моя доля.Разъясните,пожалуйста, действительно ли это законно.Может ли он хотя бы подарить свою долю детям?

Ирина :: Лида

Ключевые слова: право, квартира, Доля

  Ответов: 1

это действительно законно. в свидетельстве государственной регистрации права собственности на приватизированное в рассрочку жилое помещение указан запрет отчуждения до полного погашения рассрочки. читайте своё свидетельство. отчуждение, это в основном, продажа, дарение. без разницы, кому дарение, детям или дядям. запрет для всех.  

Сергей Иванович :: 25.08.2017 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2017 в 00:47

Спасибо! То есть получается, что я и бывший муж не можем распоряжаться своими долями даже после их выплаты, и мы будем зависеть друг от друга всю жизнь? А если я (или он) после выплаты своей доли захочу продать ее другому лицу, я могу это сделать?

Ирина :: Лида

  Ответов: 1

выплатите рассрочку и будете распоряжаться. сможете продать свою долю, соблюдая первоочередное право б.мужа на её покупку в течение месяца. о порядке продажи доли подробно отвечено в ранее данных ответах.  

Сергей Иванович :: 26.08.2017 в 01:16