Вопрос № 271312 Опубликовано 25.08.2017 в 15:32

Правильное разделение имущества

Добрый день!Мои родители, состоявшие в браке построили дом в 1994 году по кредиту. Кредит был оформлен на отца. В том же 1994 году отец умирает. У него остается жена и двое несовершеннолетних детей (я и мой брат). Дом был поделен по наследству на три части. Т.е. весь дом, а не часть отца был поделен на нас троих. По этой причине мы с братом не можем стоять на улучшение жилищных условий, т.к. хватает кв. метров. Как я понимаю, должна была делиться на троих только часть отца, т.е. половина дома на троих, а не весь дом. Возможно я ошибаюсь. Жду ответа. Спасибо

Филоник Анастасия :: Волковыск

Ключевые слова: наследство, деление дома

  Ответов: 1

нет, в порядке наследования вы не ошибаетесь: имущество наследодателя(его доля в совместном имуществе супругов) наследуется по закону в равных долях между наследниками, начиная с 1-й очереди. три наследника - по 1/3 на каждого в его имуществе - 1/2 от совместно нажитой квартиры.  

Сергей Иванович :: 25.08.2017 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2017 в 17:29

Добрый день!Мои родители, состоявшие в браке построили дом в 1994 году по кредиту. Кредит был оформлен на отца. В том же 1994 году отец умирает. У него остается жена и двое несовершеннолетних детей (я и мой брат). Дом был поделен по наследству на три части. Т.е. весь дом, а не часть отца был поделен на нас троих. По этой причине мы с братом не можем стоять на улучшение жилищных условий, т.к. хватает кв. метров. Как я понимаю, должна была делиться на троих только часть отца, т.е. половина дома на троих, а не весь дом. Возможно я ошибаюсь. Жду ответа. Спасибо. Куда обратиться? Можно ли что-то изменить и с чего начать?

Филоник Анастасия :: Волковыск

  Ответов: 1

думаю, никуда обращаться не нужно, т.к. вы ошибаетесь в другом: размер долей собственников дома не влияет на их право владения и пользования всем домом. а для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитываются не право собственности, а право владения и пользования(нередко они совпадают). т.е. если три собственника в доме, площадью например, 60 м2 имеют право собственности: мать - на 2/3, а вы с братом - на 1/6 доли каждый(как, судя по вашему описанию, должны распределиться доли в праве на наследство), то это значит, что в собственности матери будет 40 м2, а в собственности каждого из вас - по 10м2. но во владении и пользовании каждого из трех, все равно - по 20м2. что не дает права быть принятым на учет. пожалуйста.  

Сергей Иванович :: 25.08.2017 в 17:50