Вопрос № 271261 Опубликовано 24.08.2017 в 14:46

Как зарегистрировать пристройку ?

К 4-х квартирному дому с изолированными входами в 1989 году был пристроен гараж с входом в него из коридора квартиры. Приблизительно 15 лет назад при приватизации квартиры делали новый план дома и внесли гараж в план, но технического паспорта не выдавали. Сейчас при планировании капитально ремонта требуют узаконить гараж. Как это осуществить? И грозят ли нам какие либо штрафы.

Наталья :: Орша

Ключевые слова: штрафы за самострой, узаконить пристройку

  Ответов: 1

Осуществлено самовольное строительство.Необходимо подать заявление в исполнительно-распорядительный орган заявление о принятии в эксплуатацию самовольной постройки. Пройдете эту процедуру, зарегистрируете в агентстве по регистрации пристройку. Штраф за самовольное строительство предусмотрен ст.21.12 КоАП (от 20 до 50 базовых величин).  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 24.08.2017 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2017 в 12:53

Выяснилось что тех паспорт на пристройку в БТИ есть сразу не разобрались потому что пристройка на первом этаже, а квартира на втором, будем запрашивать. Правильно ли я понимаю, на руки нам его не выдавали при приватизации, т.к. это нежилое помещение? Нужно ли пристройку эту приватизировать? Право собственности определяется по тому к какой квартире примыкает? Не могут ли при капитальном ремонте принять решение о его сносе (пристройка капитальная кирпичная)?

Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Техпаспорт вам не выдавали по причине того, что вы его не затребовали.Для того, чтобы разобраться с вопросом собственности нужно разобраться как и когда проходила процедура приватизации, кто в ней участвовал, когда строилась пристройка. Без ознакомления с документами невозможно определить правовой статус пристройки и тем более прогнозировать вероятную возможность ее сноса.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 25.08.2017 в 22:51