Вопрос № 271207 Опубликовано 23.08.2017 в 16:43

Могу ли я отказаться от рабочей субботы?

Здравствуйте! Выхожу из декретного отпуска на работу. Двое детей до 14 лет. Рабочая неделя 40 часов. Есть одна рабочая суббота в месяц. Хотела отказаться от работы в субботу, ссылаясь на статью 263 ТК РБ. Наниматель ответил оказом, опираясь на мой контракт, в котором у меня прописана эта рабочая суббота и я должна ее отработать. Контракт был подписан за год до декретного. Могу ли я отказаться от работы в субботу?

Иваницкая Евгения :: Бобруйск

Ключевые слова: дети до 14 лет, Рабочая суббота

  Ответов: 1

Вы правильно ссылаетесь на ст.263 ТК РБ. Выразите свое желание изменить график работы исключив субботу в письменном виде. Если наниматель откажется, вы можете обжаловать его отказ в суде.  

Матвиенко :: 23.08.2017 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 13:26

Подскажите, пожалуйста, как правильнее написать заявление об исключении рабочей субботы и нужно ли прилагать копии свидетельств о рождении? Может ли работодатель сослаться на производственную необходимость?

Иваницкая Евгения :: Бобруйск

  Ответов: 1

Заявление пишется в вободной форме на имя руководителя организации. Копию свидетельства прилагайте. Производственной необходимостью, согласно ст.33 ТК РБ, признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. Сомневаюсь, что ваш наниматель сможет подтвердить, что у него подобные события происходят регулярно раз в месяц.  

Матвиенко :: 24.08.2017 в 13:36