Вопрос № 271102 Опубликовано 21.08.2017 в 19:39

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении жилья?

Здравствуйте, в 2017 году я окончила Слонимский государственный медицинский колледж, у меня был заключен договор о целевой подготовке с 18 поликлиникой г. Минска, в договоре есть пункт 2.2 заказчик обязуется предоставить гражданину жилое помещение в соответствии с законодательством, но жилье мне так и не предоставили, я сама с г.Баранович. должны мне предоставить жилье сразу?

Приборович Наталия :: Минск

Ключевые слова: Жилье, сроки

  Ответов: 1

Если в договоре есть такой пункт, то УЗ обязано предоставить Вам жилье, тем более, что в каждом УЗ есть свои ведомственные жилые помещения, отведенные под общежития. Учитывая то, что это Минск, где дефицит жилья, то, скорее всего, в нем проживают специалисты Вашей поликлиники. Напишите заявление на имя гл. врача поликлиники с просьбой обеспечить Вас ведомственным жилым помещением согласно пункта 2.2 заключенного с Вами договора. Если получите письменный отказ, то Вы вправе обжаловать его в Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, а затем и в Минздрав РБ, воспользовавшись через сайты этих организаций путем подачи соответствующих обращений.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 18:24

А в какие сроки мне должны предоставить жилье?

Приборович Наталия :: Минск

  Ответов: 2

Абзацем 2 ч. 3 ст. 117 ЖК установлено, что в случае прибытия на работу молодых специалистов, получивших образование за счет бюджетных средств, в том числе по целевому договору, им может выделяться служебное жилье, при его наличии. Сроки предоставления служебного жилья законом для молодых специалистов не определены. Тем не менее, если с Вами был заключен договор, в котором заказчик взял на себя обязательство обеспечить жильем молодого специалиста, то его условия должны исполняться сторонами.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 18:41

Не опровергая всего вышесказанного коллегой, хочу заметить, что формулировка «заказчик обязуется предоставить гражданину жилое помещение в соответствии с законодательством» весьма хитрая и особо ни к чему нанимателя не обязывающая, поскольку не определены сроки такого предоставления. Например, порядок предоставление жилья в общежитии расписан в главе 2 Положения об общежитиях, утвержденного пост. СМ от 05.04.2013 № 269, согласно которому лицо, которое жаждет получить место в общежитии, должно стать на учет нуждающихся, потом дождаться своей очереди и только потом получить место в общаге "в соответствии с законодательством". Аналогичный порядок действует в отношении любого другого ведомственного жилья. Поскольку срок не оговорен, то наниматель сопсно ничего и не нарушает. Поэтому боюсь, что ваши обращения в «Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, а затем и в Минздрав РБ» ни к чему не приведут, поскольку у нанимателя всегда есть возможность отписаться тем, что ваша жалоба рассмотрена самым внимательным образом, жилье вам будет всенепременно предоставлено, но … в порядке очереди и именно «в соответствии с законодательством».  

Дмитрий :: 24.08.2017 в 15:25