Вопрос № 271091 Опубликовано 21.08.2017 в 16:53

Коммунал.платежи

Добрый день, подскажите, в квартире зарегистрированы 4 человека (мать-собственник, муж материны и двое взрослых с/л детей). Кто должен оплачивать коммуналку собственник или все поровну ? Заранее спасибо

Иванова Юлия :: Минск

Ключевые слова: Оплата комуналки

  Ответов: 1

Оплачивать должен собственник, но остальные совершеннолетние дееспособные члены семьи собственника обязаны принимать участие в оплате коммунальных платежей, т.е. давать деньги собственнику на коммунальные платежи, поскольку все они несут солидарную ответственность по задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги с даты вселения в жилое помещение (ч. 3 ст. 33 ЖК). То есть если вдруг такая задолженность образуется, то суд вправе взыскать в солидарном порядке, как оно и бывает на практике, задолженность со всех совершеннолетних членов семьи.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 10:51

Уточнимся, а если деньги собственнику давали, а на суде он скажет, что не давали, то как тогда. Есть же люди алчные и бессовестные?! И еще подскажите пожалуйста, какой срок давности у таких исков ? ну т.е., за сколько лет можно взыскать эти суммы? Спасибо огромное

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В случае судебного спора по уплате коммунальных услуг суд взыщет в солидарном порядке сумму задолженности со всех совершеннолетних членов семьи, которые зарегистрированы в жилом помещении. А это значит, что списание всей суммы задолженности произойдет у того члена семьи, который имеет финансовые средства. Затем этот член семьи вправе с регрессным иском обратиться к своим членам семьи и требовать возврата ему понесенных им затрат. Общий срок давности - 3 года. Тем не менее, только при наличии спора в суде взыскиваются задолженности по уплате коммунальных услуг, т.е. если ЖЭС (ЖКХ) обратиться с иском в суд, либо кто-то из членов семьи. Теперь закон позволяет взыскивать задолженности по коммунальным платежам на основании исполнительной надписи нотариуса. То есть ЖЭС подало нотариусу документы о задолженности и нотариус готовит исполнительную надпись о ее наличии. После этого исполнительная надпись становится документом на основании которого судебный исполнитель обязан произвести взыскание задолженности, т.е. наложить аресты на счета должников в банках, арестовать имущество и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 11:17