Вопрос № 270777 Опубликовано 14.08.2017 в 13:46

Можно ли запретить совмещать работу в нерабочее время?

На работе требуют написать заявление:Я не работаю на другую организацию, не являюсь ИП и обязуюсь во время работы в этой организации не работать нигде. Тоесть запрещают совмещать и подрабатывать.Противоречит ли это Трудовому законодательству РБ? Может ли являться официальной причиной увольнения, если обнаружат, что я подрабатываю где-то еще в нерабочее время?

Разумовская Елена :: Витебск

Ключевые слова: совместительство, работа

  Ответов: 1

Если вы являетесь госслужащим или лицом, приравненным к госслужащим, то такое обязательство вы должны дать и выполнять.  

Бороненкова Веста :: 14.08.2017 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2017 в 14:14

я не являюсь служащим, тогда как?

елена :: витебск

  Ответов: 1

.  

Бороненкова Веста :: 14.08.2017 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2017 в 14:18

я работаю на частную организацию

елена :: Витебск

  Ответов: 1

ст.348 ТК предусматривает случаи ограничений работы по совместительству (похоже, это не ваши случаи), ст. 42 содержит основания для увольнения работника по инициативе нанимателя (основания "не написал заявления" в ней нет). Таким образом полагаю, что у нанимателя нет полномочий запрещать Вам заниматься оплачиваемой деятельностью (ИП или совместительство) в свободное от основной работы время.  

Бороненкова Веста :: 14.08.2017 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2017 в 15:32

Если я все-таки напишу это заявление.Работодатель сможет впоследствии мeня уволить и указать причину- как совместительство или подработка? Я ведь подписываюсь под этим сама, хотя это и противоречит ТК?

елена :: Витебск

  Ответов: 2

Если Вы согласитесь с таким условием трудового договора, добровольно написав заявление, то, полагаю, что наниматель будет иметь право Вас уволить за неисполнение возложенных обязанностей (нарушение взятых обязательств "не работать на стороне")  

Бороненкова Веста :: 14.08.2017 в 15:42

В силу ст. 23 Конституции РБ ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Отсюда, все что связано с ограничением труда работников, в том числе и по совместительству, должно быть регламентировано законом Беларуси, исключая даже Постановления Правительства, а также локальные нормативные акты, которые вправе издавать наниматели. Таким образом, нанимателям запрещено ограничивать труд любого работника, если этот вид трудовой деятельности не ограничен законом РБ. Действия нанимателя, если они будут направлены на Ваше увольнение, Вы вправе обжаловать в территориальную инспекцию Департамента труда или в суд и Ваши трудовые права будут защищены.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2017 в 16:29