Вопрос № 270643 Опубликовано 10.08.2017 в 20:15

Как привлечь к ответственности по ненадлежащей выплате алиментов?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста! Бывший муж уже пол года оплачивает алименты в размере 10-20 рублей ежемесячно. РОВД отказывает в возбуждении уголовного дела, в связи отсутствия состава преступления. Прокуратура уже несколько раз отменяла их решение, но они все равно отказывают в возбуждении уголовного дела.Бывший муж уже дважды привлекался к ответственности по невыплате алиментов.И сейчас официально нигде не трудоустроен.Подскажите куда можно обратиться и что можно сделать!?

Якимцова Наталья :: Могилев

Ключевые слова: уголовная ответственность., Алименты

  Ответов: 1

отказывают в возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов в течение более трех месяцев за год по основанию отсутствия состава преступления - уклонения от уплаты алиментов. уклонение от уплаты алиментов, это когда должник может платить, но не платит. если у должника нет заработка(дохода) то и средств на уплату задолженности по алиментам у него нет. если у вас есть информация, что должник получает заработок(доход), сообщите ее в очередном заявлении органу, производившему проверку по вашему заявлению(начальнику РОВД). а также - судебным исполнителям. если у должника есть имущество, то судебные исполнители могут обратить взыскание по неуплате алиментов на имущество должника, реализовать его и вырученные деньги перечислить получателю алиментов. если у должника денег нет, имущества нет, то нет и алиментов, куда ни обращайся.  

Сергей Иванович :: 10.08.2017 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 10:42

Получается, что если я не знаю, где должник работает и он мне так и будет переводить алименты по 10-20 рублей,его не будут привлекать к ответственности!?Но в ст.174 УК РБ написано, что если не выплачивает или ненадлежаще выплачивает алименты в течение трех месяцев, то привлекается к ответственности.И скажите еще, пожалуйста, а тот факт, что он выплачивал алименты по принуждению за 6 лет только пока сидел 1.2 года, как только его освободили он перестал работать и 3 месяца вообще ничего не платил, а потом стал платить только по 10-20 рублей, влияет как-нибудь на то, что он уклоняется от содержания детей!?

Якимцова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

не надо тут произвольно цитировать статью 174: что дословно указано в ней, мне известно не понаслышке. интересующиеся данной статьей могут ознакомиться с ней в действующем УК. что является уклонением, отвечено в пред. ответе. и отвечено дознавателем РОВД, который производил дознание по фактам поданных заявлений об уклонении в уплате алиментов. если есть сомнения в качестве проводимых проверок, жалуйтесь начальнику РОВД. что также было отвечено в пред.ответе. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 11.08.2017 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 14:28

Добрый день. Вопрос такой: если отец не выплачивает алименты в теч. 3 месяцев.. и объясняет это тем, что нет денег (нет доходов от бизнеса(он ИП и учред. ЧТУП). Отправляют ли у нас в данном случае на принудительные работы?? Чтобы получать хотя бы прожиточный минимум.

Иванова Рита :: Минск

  Ответов: 1

"принудительные работы" возможны только по приговору суда. в используемом вами смысле, никого отправлять на "принудительные работы для удержания алиментов не будут. принудительное трудоустройство применяется для нетрудоустроенных лиц, обязанных уплачивать средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.  

Сергей Иванович :: 17.11.2017 в 14:46