Вопрос № 270625 Опубликовано 10.08.2017 в 14:31

оформление продажи оборудования

Добрый день. Хочу продать оборудование, принадлежащее мне на праве собственности как физическому лицу(подтверждаемое товарной накладной), другому физическому лицу. Подскажите как правильно документально оформить сделку, что бы в дальнейшем не было взаимных притязаний, между мной и будущим владельцем, как финансовых, так обладания права собственности на объект сделки?

Полтавский Сегей :: Минск

Ключевые слова: продажа оборудования, оформление документов

  Ответов: 1

заключите договор купли-продажи в письменной форме, оформите акт приема-передачи оборудования и сделайте отметку в документах о полученной оплате.  

Скаржинская Елена :: 10.08.2017 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2017 в 13:32

Добрый день. А если оборудование продаётся как в рассрочку, т.е. деньги не сразу всей суммой, а в течение какого то периода. В таком случае как необходимо правильно предусмотреть поступление сумм? Возможно надо составить что то вроде графика платежей, с отметками двух участников договора?

Полтавский Сегей :: Минск

  Ответов: 1

да, именно так.  

Скаржинская Елена :: 16.08.2017 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 15:15

Добрый день. Возник вопрос по поводу указания суммы в иностранной валюте (доллары США) в договоре за оборудование. Как правильно указывается в наших договорах этот нюанс. Ведь насколько я понимаю между физ.лицами в валюте, не указывается сумма? Спасибо.

Полтавский Сегей :: Минск

  Ответов: 1

В договоре может указываться валютный эквивалент. Ст 298 ГК РБ: В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.  

Скаржинская Елена :: 24.08.2017 в 15:24