Вопрос № 270427 Опубликовано 07.08.2017 в 03:49

размещение хозяйственных построек на земельном участке

Как заставить совладельца дома и участка убрать в глубь участка теплицу установленную в 2-х метрах от моего входа и окон дома на самой границе участка, как воздействовать на совладельца по поводу что он удобряет теплицу навозом. стоит вонь что не возможно открыть дверь или окно для проветривания. обращался в администрацию, но они нарушения почему то не видят, приходят по письменному обращению когда факт уже установить не возможно. Какие есть меры воздействия. Частный сектор в городе

Михаил Дмитриевич :: Минск

Ключевые слова: перенос хоз.постройки

  Ответов: 1

Необходимо обращаться с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении прав.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.08.2017 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2017 в 21:53

А как трактовать ТКП 45-3.01-117-2008 пункт 6.2.6 о растоянии 6 метров от окон жилых помещений. в моем случае теплица выходом в мою сторону стоит на растоянии порядка 3 метров от входной моей двери и окна и окна жилого помещения 2-го этажа.Что по этому говорит судебная практика. мне невозможно нормально проветрить помещения от запаха применяемого органического удобрения (навоза) Причем сосед хитрый удобряет в выходные дни когда не вызовешь санстанцию или участкового или ЖЭУ.

Михаил Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Технический кодекс устоявшейся практики (ТКП), на номер которого Вы сослались, не регламентирует точное расстояние на котором должна быть установлена теплица на земельном участке Вашего соседа. В пункте 6.2.6 ТКП указано, что теплица не должна быть площадью более 20 кв. м. Сосед вправе разместить теплицу в 1 метре от своего забора, либо на ином расстоянии. Однако если сосед удобряет теплицу навозом, обрабатывает овощи химическими препаратами и они создают проблему для пользования Вами своим жилым домом, то в таком случае разрешить свою проблему Вы можете только 2-мя способами: 1) договориться со своим соседом о том, чтобы он перенес свою теплицу в другое место; 2) обратиться с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права пользования Вами своим жилым домом. Иных способов не существует. При этом при обращении в суд на Вас возлагается обязанность доказать в суде, что теплица создает для Вас условия невыносимые для осуществления Ваших прав пользования Вашим жилым помещением. Если Вы не докажете это, то суд откажет Вам в иске. Вам бесполезно жаловаться в милицию, СЭС, ЖЭУ, поскольку Ваша проблема должна разрешаться только в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2017 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2017 в 00:58

насколько реально адвокату выиграть этот иск

Михаил Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Сложно сказать, поскольку каждое дело в суде индивидуально и ни один адвокат Вам не даст 100% гарантий. Тем не менее, шанс выиграть спор всегда есть. Для этого нужно к исковому заявлению приложить фотографии теплицы и входа в дом, ходатайствовать перед судом о вызове в суд свидетелей, которые бы подтвердили Вашу версию о том, что Вам теплица мешает пользоваться домом.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 01:53