Вопрос № 270391 Опубликовано 06.08.2017 в 15:48

Какие нужны документы для подачи заявления в суд о разделе оплаты за кладовую комнату?

Здравствуйте! В декабре 2012 г. мы приватизировали 4-х комнатную квартиру, в приватизации участвовало 5 человек (все совершеннолетние), каждый получил 1/5 доли в праве. После чего мы решили поделить лицевые счета. В ЖЭУ нам сказали написать простое заявление, в котором мы укажем, кто за какую площадь будет платить. Когда вопрос стал о том, кто будет платить за кладовую комнату пл. 4,6 м2, я и остальные члены семьи согласились, что пользоваться ею и платить будет сестра. Сейчас, когда стал вопрос, что мне негде хранить свои вещи, т.к. комната у меня, за которую я плачу, всего лишь 11,2 м2 (балкона нет), хочу снова пользоваться и платить за неё. Сестра не хочет, чтобы я пользовался кладовой комнатой. Ей мало площади, у неё комната 15,8 м2 + балкон 1,2 м2 и ей нужна кладовая 4,6 м2, из-за того, что мы не можем решить проблему сами, в ЖЭУ посоветовали обратиться в суд. Мне нужна Ваша помощь (юридическая). Какие мне нужны документы для подачи в суд о разделе оплаты за кладовую комнату? Нужно ли брать в ЖЭУ копию этого заявления, в котором я и другие члены семьи (имеющие доли в квартире) согласились, что платить за кладовую комнату будет сестра? Мои мать, отец и брат хотят, чтобы данная площадь 4,6 м2 осталась за ней, но я хочу, чтобы за кладовую 4,6 м2 платили мы оба, и чтобы я мог пользоваться её на равных правах, сестра и я. Моё мнение, что суд примет мою сторону, т.к. в квартире у нас у всех только доли 1/5, а то заявление, которое мы писали, это всего лишь бумажка, которую мы нигде не заверяли, ни у какого нотариуса, а просто сообщили в ЖЭУ, кто за какую площадь согласен платить. Мне кажется, т.к. в квартире у нас у всех 1/5 доли, то я и сейчас имею право пользоваться этой комнатой, но т.к. она платит за неё, то она не позволяет мне ею пользоваться. Заранее, очень благодарен.

Скитенко Владимир :: Могилёв

Ключевые слова: ЖЭУ, притизация, доли, кладовая комната

  Ответов: 1

Иск у вас будет другой. Видимо, о порядке пользования или об устранении препятствий.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2017 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2017 в 16:00

Кристина Марчук, а какие мне нужны документы? И каковы мои шансы?

Скитенко Владимир :: Могилёв

  Ответов: 1

В суде шансов не имеется. При определении порядка пользования жилым помещением (квартирой) и выделении собственникам (владельцам, пользователям) конкретных изолированных комнат, в том числе с прилегающим балконом, подсобные помещения (коридор, кладовая, уборная и др.) остаются в общем пользовании сторон.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.08.2017 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2017 в 16:30

Виктория, правильно ли я понял, что раз Вы написали: "подсобные помещения (коридор, кладовая, уборная и др.) остаются в общем пользовании сторон", значит я, как и другие члены семьи имеют право пользоваться кладовой комнатой? Но тогда зачем мне подавать в суд, как мне сказали в ЖЭУ? Разве не могут они сами всё изменить по моему заявлению? Как мне разделить оплату за это подсобное помещение (кладовую), чтобы не только она платила за неё, но и я? Что мне для этого нужно сделать?

Скитенко Владимир :: Могилёв

  Ответов: 1

1) правильно поняли 2) необходимости обращения в суд не имеется 3) не могут 4, 5) пользование и оплата - по договорённости, при недостижении - обязаны пользоваться по закону, то есть сообща, оплачивать - совместно  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.08.2017 в 16:58