Вопрос № 270242 Опубликовано 02.08.2017 в 23:37

Что делать при закрытии ИП если нет всех договоров

Здравствуйте. Собираюсь подать на ликвидацию ИП. Применяю УСН 5%. Работал в сфере IT, но не все мои заказчики (особенно в России) были добросовестными и присылали документы (договора, акты). Есть лишь копии электронные, а физических нет. Чем это грозит при налоговой проверке? Работал 11 лет, проверок не было, но налоги платил за каждый налоговый период, просто считая процент от пришедшей суммы. Что посоветуете в этой ситуации?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: договора, ликвидация, ип

  Ответов: 1

Особо ничем не грозит. ИМНС волнует правильность и полнота уплаченного налога. Поступила выручка на счет - заплатите 5%. Если нет оригинала договора (акта), а есть его скан(скрин), подписанный хотя бы одной стороной (вами) - тоже неплохо. Могут придраться к ненадлежащему оформлению первичных документов - так это не самое страшное нарушение (м.б. на усмотрение проверяющего). Главное, чтоб налоги платили вовремя и в полном объеме и КУДиР вели.  

Бороненкова Веста :: 03.08.2017 в 02:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2017 в 12:18

Вот по КУДиР есть вопросы. Я её заполнял на основании поступлений денег на счёт. То есть деньги пришли - внёс. Деньги ушли - внёс. Вроде бы всё просто, но не знаю, может там подводные камни есть какие-то. Особенно когда в валюте деньги приходили (я только в бел. рублях после продажи и переоценки вносил). Если в ней есть ошибки - это не сильно страшно? Ну там налог дважды не посчитают?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Подводные камни чаще всего появляются именно в ходе самой проверки). если будут счетные ошибки - пересчитают налог, при недоимке - доплатите) + пеню (размер в зависимости от суммы недоимки). Лучше всего пойти к своему инспектору, задать интересующие вопросы, попросить совета) Чаще всего идут на встречу и подскажут какие документы исправить (оформить и тп)  

Бороненкова Веста :: 03.08.2017 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2017 в 17:38

Ходил. Инспектор переводится в другое место, так что кто там будет проверять никто не знает ещё. Так что уже как вызовут, буду выяснять что да как. Пока сам проверю то, что есть :)

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

)  

Бороненкова Веста :: 03.08.2017 в 18:17