Вопрос № 270059 Опубликовано 30.07.2017 в 03:35

Продажа доли

Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире. Как уведомить второго собственника доли в нашей квартире если он уклоняется от получения уведомления о продаже моей доли в квартире от нотариуса? нотариус выслал письмо по адресу второму собственнику, пришло уведомление о получении письмо на почте, но второй собственник не идет получать письмо. Истечет срок хранения письма на почте и оно вернется в нотариальную контору.как быть? получается я не смогу продать свою долю?! Помогите, пожалуйста

Артем :: Минск

Ключевые слова: уведомление о продаже доли

  Ответов: 1

отправьте участнику общей долевой собственности уведомление о продаже доли заказным письмом с отметкой "вручить лично". и это письмо будет доставлено адресату на дом и вручено лично в руки или его законному представителю. либо можно отправить письмом с уведомлением о получении. и в этом случае письмо может быть также вручено и совершенолетнему члену семьи адресата. подробную информацию о видах почтовых отправлений и порядке их доставки можно получить на сайте белпочты.  

Сергей Иванович :: 30.07.2017 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2017 в 17:03

Спасибо. Так в том то и дело, что уведомление о продаже отправлено заказным письмом с уведомлением по адресу. Почтальон принес извещение и бросил в ящик, так оно там и лежит месяц. Второй собственник не забирает его из почтового ящика, соответственно не идет на почту получать это заказное письмо. Вручить лично в руки, наверное, нет возможности, т.к. все работают, а когда дома - почтальон уже не работает. я каждый день проверяю почтовый ящик - все лежит как лежало... И ничего не получается... Как быть?..

Артем :: Минск

  Ответов: 1

законодательством не установлена обязанность забирать письма из почтового ящика. "как быть", думайте сами. пожалуйста.  

Сергей Иванович :: 31.07.2017 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2017 в 17:22

Вот беда в том что законодательством никак не предусмотрено как надо уведомить второго собственника о продаже своей доли, если он умышленно уклоняется от получения уведомления и чинит препятствия в продаже собственности. А я не один такой человек,который столкнулся с такой проблемой. И получается нет никаких прав у меня на распоряжение своей собственностью.А может нотариус лично приехать домой и вручить лично в руки?

Артем :: Минск

  Ответов: 4

сетовать на несовершенство законодательства не надо: здесь его не меняют.вручить письмо лично в руки может тот, кто это захочет сделать и кому адресат откроет двери и не сможет отказать в получении корреспонденции вместе с работником отделения связи. что-то мне подсказывает, что кроме меня догадаться, что им может быть участковый, вряд ли кто смог? консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 31.07.2017 в 17:57

Если Ваш оппонент уклоняется от получения уведомления и чинит Вам препятствия в осуществлении права собственности, о чем соответствующая информация изложена в вопросе, и Вы сможете доказать указанный факт, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании отказа в получении уведомления необоснованным. Участковый инспектор милиции Ваш вопрос решать не будет, поскольку его решение не отнесено к компетенции УИМ. Решение Вашего вопроса находится исключительно в плоскости гражданского правосудия.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.07.2017 в 21:08

для очень умных, но плохо читающих поясняю, что участковый инспектор вместе с почтальоном МОЖЕТ ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ удовлетворить просьбу гражданина - пойти ему навстречу. хоть это прямо не входит в его обязанности. все будет законным. участковый имеет право обратиться к гражданину по его месту жительства. при этом почтальон может гражданину вручить уведомление. если кому-то что-то кажется "незаконным", пусть кажется  

Сергей Иванович :: 31.07.2017 в 21:16

Не может и не захочет, так как это будет являться незаконным. Изложенные вопросы не входят в круг его должностных обязанностей. Поэтому их решение участковым инспектором милиции влечёт для него ответственность, о чем последнему достоверно известно с учётом требований законодательных актов об органах внутренних дел и иных правовых документов, регламентирующих деятельность УИМ.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.07.2017 в 21:33