Вопрос № 269983 Опубликовано 28.07.2017 в 09:07

договор займа и проценты

Здравствуйте!Хочу заключить договор займа с дальним родственником.1). Деньги передавала в 2012 году, договор соглашается составить сейчас. Можно ли оспорить потом эту сделку?2). Какой максимальный процент можно указать в договоре за использование денег?3). Являются ли свидетельские показания по расписке значимыми в суде?4). Можно ли ему просить в суде отсрочку выплаты долга, ии на какой максимальный срок?5). Налаживает ли суд арест на имущество должника (должник работает в такси, есть малолетний ребенок), на автомобиль в данном случае.

Ереметько Анна :: Минск

Ключевые слова: договор, займ, проценты

  Ответов: 1

1) только по этому основанию (передача денежных средств в 2012г., составление расписки в настоящее время, определение нового срока возврата долга) нет, 2) на усмотрение сторон 3) если договор займа между физическими лицами превышает 10 базовых величин, сделка должна быть заключена в простой письменной форме, что лишает стороны при оспаривании сделки вследствие ее безденежности ссылаться на свидетельские показания 4) таким правом ответчик обладает, на усмотрение суда в зависимости от конкретных обстоятельств дела и имущественного положения должника 5) в целях обеспечения иска суд вправе наложить арест на имущество должника, в том числе транспортное средство, если непринятие данной меры обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.07.2017 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2017 в 10:33

А можно например указать пеню 0,5% в день от всей суммы долга, и взыскать неустойку за 3 года? Это получится 180% годовых.

Ереметько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если неустойка (пеня) явно не соразмерна основному обязательству, суд вправе снизить её по ст.314 ГК вплоть до суммы долга.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.07.2017 в 11:12