Вопрос № 269954 Опубликовано 27.07.2017 в 17:21

Выселение из служебного жилого помещения

Прожили 15 лет в колхозном доме. Год назад отца , нанимателя, посадили в тюрьму. Из членов семьи в колхозе никто не работает. Отец также не работал последние несколько лет. Могут ли у нас забрать этот дом?

Евгения Протасевич :: Минск

Ключевые слова: выселение, сроки

  Ответов: 1

ну, дом-то у вас "забирать" не надо: дом изначально - собственность колхоза. выселение из которого определяется внутренними НПА хозяйства. где, скорее всего, содержится норма, определяющая выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения хозяйства в случае прекращения трудовых отношений с хозяйством. поэтому, подробности выселения вы можете узнать там. для получения шансов на сохранение права проживания в доме, в администрации хозяйства следует изучить вопрос с трудоустройством в хозяйство.  

Сергей Иванович :: 27.07.2017 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2017 в 17:56

Возможно изначально некорректно сформулировала вопрос. Мы уже получили уведомление на выселение из служебного жилья в трех месячный срок. Имеет ли организация право выселить нас, ведь мы прожили в этом доме 15 лет. И как тогда быть с отцом, который сидит в тюрьме?

Евгения Протасевич :: Минск

  Ответов: 1

ваша корректность или наоборот в формулировке, в данном случае не имеет значения. я ответил, что основания для выселения указаны в локальных НПА(Колдоговор, Положение, Порядок...) хозяйства - там читайте о том, кого и по каким основаниям могут выселить. наверняка, представитель хозяйства в суде эти НПА предоставит. если с ними ознакомиться(по возможности) до суда, то можно что-то предполагать: либо выселяться, чтобы избежать уплаты судебных расходов, либо оставаться и отстаивать свои права?м вопрос : "И как тогда быть с отцом, который сидит в тюрьме?", непонятен? если есть мнение, что "сидельца в тюрьме" суд не может выселить, то это не так.  

Сергей Иванович :: 27.07.2017 в 18:36