Вопрос № 269886 Опубликовано 25.07.2017 в 23:22

Выселение в другое помещение

Здравствуйте. Имею в собственности 3-х комнатную квартиру в Гомеле, однако в ней не проживают и не зарегистрирована. Проживаю и зарегистрирована в другом городе.Квартира досталась по завещанию от отца. На данный момент там проживает моя сестра ( доли в собственности она не имеет, в приватизации не участвовала и на момент приватизации не была даже приписана в этой квартире). Хочу квартиру продать, чтобы решить свои жилищные вопросы по месту проживания, однако сестра на продажу не согласна. Подскажите, пожалуйста, могу ли я приобоести ей комнату в Гомеле и по суду выселить ее туда? Если да, то подскажите как тогда как должна быть оформлена эта комната (т.е. могу ли я приобрести долю в какой либо квартире)?Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Выселить в комнату

  Ответов: 1

в судебном порядке выселить в другое жилое помещение(квартира, комната) по требованию собственника можно члена его семьи, если в данном н.п. имеется такое жилое помещение в собственности собственника или члена его семьи. сестра - член семьи, если вы проживаете совместно и ведете общее хозяйство. если сестра зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства, то, думается, с ее выселением могут быть трудности: т.к. она - дочь наследодателя, вряд ли суд ее выселит?  

Сергей Иванович :: 26.07.2017 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2017 в 22:40

Т.е. получается, что с этой квартирой я ничего не могу сделать без согласия сестры? Ни продать, ни сдать пустующие комнаты внаём? А имею ли я право отключить в этой квартире подачу воды, газа, электричества? Т.к. я в этой квартире не зарегистрирован и члены моей семьи тоже, поэтому коммунальные услуги считают по тарифам 100%. Ежемесячно выходит приличная сумма. Сестра за коммунальные услуги платит столько, сколько она считает нужным, т.е счёт пришел , например, на сумму 200 рублей, а она заплатила только 10 рублей. Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

вы можете в судебном порядке взыскать с зарегистрированного в жилом помещении лица его долю в оплате ЖКУ за последние три года. по установленным тарифам. по общему правилу, сторона, в пользу которой принято решение, освобождается от уплаты судебных расходов. т.е. другая сторона может быть обязана судом их вам компенсировать. а так, да, "получается, что с этой квартирой ничего не можете сделать без согласия сестры. Ни продать, ни сдать пустующие комнаты внаём". и не "имеете права отключить в этой квартире подачу воды, газа, электричества".  

Сергей Иванович :: 27.07.2017 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2017 в 23:43

Но ведь она же мне получается препятствует в моём праве собственника. Получается, что и права у меня такого нет? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

она у вас отняла свидетельство о государственной регистрации права собственности?)) или что вы имеете ввиду? я вам изложил вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства. если вы считаете это несправедливым, то согласно закону так считать можно. осуществить свои желания вопреки нему - нельзя. пожалуйста. между прочим, ничто вам не препятствует обратиться в суд с требованием выселения сестры.  

Сергей Иванович :: 27.07.2017 в 23:54