Вопрос № 269770 Опубликовано 23.07.2017 в 14:23

Сохранится-ли пенсия с паспортом серии РР?

Здравствуйте. Мама пенсионерка. Гражданка РБ. Выезжает на ПМЖ, для этого будет менять паспорт на серию РР, но от гражданства не отказывается. Сохранится ли пенсия в этом случае? Нужно-ли уведомлять ФСЗН об этом как-то?

Олег :: Минск

Ключевые слова: паспорт, ПМЖ, пенсия

  Ответов: 1

согласно статье 1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию имеют граждане РБ, постоянно проживающие на ее территории. постоянное проживание граждан за пределами Беларуси оформляется путем выдачи паспорта серии РР. получение паспорта серии РР влечет снятие с регистрационного учета по месту жительства. согласно пункту 3 статьи 93 Закона «пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты». поэтому, о получении паспорта серии РР надо в течение 5 дней сообщить по месту получения пенсии. выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем получения паспорта серии РР. вместе с тем, получать пенсию в государстве по месту выезда можно, если с Республикой Беларусь заключено международное соглашение о выплате пенсий. такие соглашения заключены со всеми государствами б.СССР, кроме Грузии, Азербайджана и Эстонии.  

Сергей Иванович :: 23.07.2017 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2017 в 12:56

Понятно. А если потом пенсионер вернётся обратно и получит паспорт внутренний, то пенсия опять будет платиться?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Если вернется, то да. После обмена на паспорт внутренней серии и обращения в собес  

Дмитрий :: 26.07.2017 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2020 в 18:21

Здравствуйте. Моя мама с 1996 года по 2017 проживала в США и имеет в этой стране вид на жительство. С 2017 года она проживает в Беларуси. У неё паспорт серии PP, ОНА его не меняла. С 2017 года не покидал пределы РБ. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ПЕНСИЮ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ? Или замена паспорта на СЕРИЮ НВ обязательна?

Марина Крупякова :: Гомель

  Ответов: 1

Не вижу оснований  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2020 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2022 в 10:59

Здравствуйте подскажите пожалуйста маме уже 62 года у нее паспорт PP проживает в Турции как ей оформить пенсию? Она гражданка Рб

Никитина Зоя Владимировна :: Минск

  Ответов: 3

Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов. При этом право на государственное пенсионное обеспечение имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, при соблюдении ими условий, предусмотренных Законом о пенсионном обеспечении. Государственное пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами Республики Беларусь и имеющих стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, осуществляется на основе международных договоров Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 23.12.2022 в 13:36

Государственное пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами Республики Беларусь и имеющих стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, осуществляется на основе международных договоров Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.12.2022 в 22:08

Зоя, здравствуйте! Государственное пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами Республики Беларусь и имеющих стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, осуществляется на основе международных договоров Республики Беларусь. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 01.06.2022, с изм. от 30.12.2022) "О пенсионном обеспечении", то применяются правила международного договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.02.2023 в 06:27