Вопрос № 26966 Опубликовано 11.06.2008 в 22:31

Скажите, пожалуйста, что значит "лицо ранее совершившее преступление" и в чем отличия с понятием "действия совершенные повторно"? Имеет ли значение наличие или отсутствие судимости по такому же преступлению?

Антонина :: Витебск

  Ответов: 1

"Действия совершенные повторно" - понятие, которое применимо к одного рода преступлениям, и влияющее на квалификацию содеянного. То есть, например, все преступления, относящиеся к хищению, независимо от вида (кража, грабеж, разбой), составляют повторность по отношению друг к другу. "Лицо ранее совершившее преступление" - понятие, применяемое к лицам, совершившим преступление независимо от его рода и вида. Понятие оказывает влияние на наличие отягчающих ответственность обстоятельств, но не всегда указывает на наличие повторности как квалифицирующего признака.  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 23:17

Спасибо! Приведу выдержку из приговора суда, т.к. в нем такой "коктейль" понятий, что я СОВСЕМ запуталась. "Таким образом, действия обвиняемого по эпизоду от ...2006 г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 328 УК РБ, а именно как незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств; а по эпизоду от ...2006 г. по ч. 3 ст. 328 УК РБ, а именно как незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление предусмотренное ст. 328 УК РБ, поскольку квалифицирующий признак повторности, в соответствии с изменениями в УК РБ исключен и в силу ч.2 ст. 41 УК РБ совершение преступления лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст. 327-329 и 331 УК РБ является специальной повторностью и охватывается понятием повторности". Оба эпизода - это оперативные эксперименты. Уголовное дело по первому эпизоду было возбуждено на следующий день после проведения второго эксперимента, по второму - через неделю после ареста. Интервал времени между двумя ОРМ 1.5 месяца. В данном случае имеет место повторность или ранее совершенное преступление?

Антонина :: Витебск

  Ответов: 1

В вашем случае это синонимы. Термин "повторность" в УК используется для определения преступного деяния в рамках одной статьи. Например, ст. 327. Но в некоторых "особо-общественноопасных" случаях, при однородности объекта или объективной стороны для усиления ответственности законодатель использует термин "ранее совершившим преступление (или ранее судимым за преступления)". Например, хищения, наркотики, взятки. Видимо в этом суде такая практика расписывать понятие повторности.  

Vayceh Algerd :: 16.06.2008 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 23:43

Да, понятно. Грань между "повторностью" и "ранее совершившим" очень тонкая. Но, если в данном случае имеет место повторность, то почему ч. 3, а не ч.2? Ранее, до оперативных экспериментов, не был судим, ни к какой ответственности не привлекался, не состоял и т.д.

Антонина :: Витебск

  Ответов: 1

Потому что часть 2 статьи 328 УК РБ не предусматривает ответственности за повторно совершенные действия. Часть первая со второй разграничиваются по признакам наличия или отсутствия цели сбыта. Часть третья предусматривает иные квалифицирующие признаки (группа лиц, та же "повторность", размер), применяемые к лицам, совершившим изготовление, переработку и т.д. наркотических средств с целью сбыта.  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 12:02