Вопрос № 269586 Опубликовано 19.07.2017 в 03:06

Расторгнуть досрочно контракт имея ребёнка инвалида

Здравствуйте. Подскажите могу ли я расторгнуть досрочно контракт если я воспитываю ребёнка инвалида 1степени. До конца контракта остался год. Наниматель увольнять отказывается по причине нехватки работников. Если в заявлении на увольнение укажу причину "уход за ребёнком инвалидом" что напишут в трудовой ?

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: контракт, Расторжение

  Ответов: 1

Увольнение возможно по ст. 41 ТК: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. К уважительным причинам относится необходимость ухода за больными членами семьи (п. 19 постановления Пленума ВС от 26.06.2008 №4 "о практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").В трудовой будет запись: уволена по требованию работника в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, ст. 41 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 19.07.2017 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2017 в 19:31

Обязан ли наниматель уволить меня (расторгнуть контракт) если в заявлении я укажу причиной "уход за ребёнком инвалидом". Просто наниматель увольнять отказывается, до тех пор пока замену не найдут. А я хочу уволиться немедленно. Кто прав?

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Ольга, вы имеете право на увольнение по ст. 41 ТК в связи с наличие уважительных причин. Уважительность причин оценивает наниматель. Если наниматель отказывает вам в увольнении, вы имеете право обжаловать его решение в суде. Можете попробовать обратиться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 20.08.2017 в 16:02