Вопрос № 269285 Опубликовано 11.07.2017 в 21:57

как вернуть св-во о смерти отца если мачеха не отдаёт

доброго времени суток.помогите с таким вопросом.у меня умер папа, свидетельство о смерти выписывали на моё имя.теперь мачеха забрала св-во и не отдаёт а мне нужно оформить наследство.как быть?

Гордиевская Лилия :: ивацевичи

Ключевые слова: свидетельство о смерти, наследство

  Ответов: 1

вы можете обратиться в загсе за выдачей повторного свидетельства о смерти. и его вам выдадут в течение 7 дней. также, копию свидетельства о смерти может в загс запросить нотариус.  

Сергей Иванович :: 11.07.2017 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 22:20

еще подскажите пожалуйста меня долго не было я прописана в другом месте хотя фактически жила с папой а после смерти уезжала на неск-ко месяцев а когда приехала мачеха вывезла все имущество из дома заявив что это совмесно нажитое и имела право забрать все себе.так ли это?

Гордиевская Лилия :: ивацевичи

  Ответов: 1

имущество, которое принадлежит лицу на праве личной, общей или совместной собственности, может им вывозиться-ввозиться, с ним можно совершать иные, не противоречащие закону действия. лица, чьи права при этом нарушены, вправе требовать возврата, раздела этого имущества. такие требования могут рассматриваться в судебном порядке. какое "мачеха вывезла все имущество" - личное, общее, совместное или чужое, неизвестно? поэтому, неизвестно, имела-не "имела право забрать все себе"? если имущество было нажито в браке с наследодателем, значит долю наследодателя имеют право наследовать его наследники. для возврата и наследования доли имущества придется в суде доказывать его приобретение в браке наследодателя и его супруги.  

Сергей Иванович :: 11.07.2017 в 22:32