Вопрос № 269272 Опубликовано 11.07.2017 в 18:08

доверенность на управление

Добрый день.Подскажите по следующей ситуации.Мама - лежачий больной иногда адекватно ведет иногда нет - местами.Сестра без моего согласия и не уведомив меня пригласила натариуса что бы мама подписала доверенность что ее пенсийи и другими активами в т.ч числе квартирой может распоряжятся ее сестра (моя тетя).Могу я как-то опротестовать данную доверенность?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: доверенность на управление

  Ответов: 1

Теоретически через суд. Но реально - ваша мать не признана недееспособной и вольна сама распоряжаться своим имуществом. Разве что она в момент выдачи доверенности не понимала, что делает. Но это ей не препятствует в адекватном состоянии отменить доверенность, коль этого не случилось, полагаем, она своим решением удовлетворена  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2017 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2017 в 10:35

уточняющий вопрос - подпись на доверенности не ее а подруги, так как она писать не может/ Подругу ввели заблуждение якобы все все знают

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Так не бывает. В присутствии нотариуса абы кто доверенность подписать не может.  

Дмитрий :: 12.07.2017 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2017 в 10:49

Добрый день. В течении которого времени можно подать в суд о признании доверенности не действительной.

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

В зависимости от того, по какому основанию Вы будете оспаривать доверенность. Срок исковой давности для оспаривании ничтожной сделки составляет 10 лет, недействительной сделки - 3 года.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 19.07.2017 в 11:45

Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 180), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2017 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2017 в 11:58

Добрый день. Может ли человек который подписывал доверенность (не сам доверитель - так как доверитель сам не может подписать) - отозвать свою подпись с доверенности и как это сделать

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Ваш вопрос решается в судебном порядке.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.07.2017 в 12:51