Вопрос № 269037 Опубликовано 06.07.2017 в 15:11

Как оформить продажу дома с прописанными там людьми?

Здравствуйте, хотел продать дом в деревне, приобретенный в 1993 году. Дом зарегистрирован в сельсовете, техпаспорт не оформлял, в БТИ не зарегистрирован. В составлении договора купли- продажи по постановлению совмина в сельсовете мне отказали, сославшись на то, что в доме прописаны люди (мои родственники). Сказали, выпишите их, тогда переоформим. Через натариуса продать не могу, так как нет техпаспорта. Законен ли отказ работника сельсовета и как правильно оформить куплю- продажу дома с прописанными людьми?

Самуйлов Юрий :: Могилев

Ключевые слова: продажа, оформление, недвижимость

  Ответов: 1

1) законен 2) для совершения сделки следует оформить надлежащим образом правоустанавливающие документы, получить согласие зарегистрированных лиц либо снять их с регистрационного учёта в судебном порядке (наличие вступившего в законную силу решения суда о выселении (признании утратившим (не приобретшим) права пользования жилым помещением и др.).  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.07.2017 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 22:58

спасибо, а является ли составленный на мой дом "договор на передачу (продажу)квартиры в собственность граждан" документом, подтверждающим правообладание домом? И как оформить согласие зарегистрированных жильцов на продажу дома, если они проживают за пределами РБ?

Самуйлов Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

1) необходимо свидетельство о государственной регистрации 2) без их волеизъявления не представляется возможным, вопрос следует решать в судебном порядке  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 20:20

Спасибо. Вопрос не совсем раскрыт: как можно оформить согласие на продажу зарегистрированных в доме людей (расписки, в договоре купли- продажи, устное заявление)? В моём случае зарегистрированные не проживают в РБ.

Самуйлов Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

при удостоверении сделки каждому зарегистрированному в доме совершеннолетнему лицу необходимо удостоверить согласие личной подписью, либо, при отсутствии этих лиц, продавцу - предъявить нотариально удостоверенное согласие на продажу дома, каждого из них. согласие лица, находящегося за пределами РБ, оформляется по месту пребывания и пересылается продавцу. в зависимости от страны пребывания, к документу могут предъявляться дополнительные требования. также, постоянно проживающие за пределами РБ лица, могут быть сняты с регистрационного учета в жилом помещении.  

Сергей Иванович :: 11.07.2017 в 20:33