Вопрос № 268859 Опубликовано 02.07.2017 в 10:24

Выделение комнаты из доли

У меня в собственности находиться 11/43 долей квартиры, общая площадь 58 КВ.м. я хочу подать в суд на выделение комнаты. Сколько как м.мне выделят, если в моей собственности есть дом общей площадью более 80 КВ.м?

Татьяна Богомазова :: Могилев

Ключевые слова: квартира, выделение, Доля

  Ответов: 1

Для решения Вашего вопроса следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры в натуре. Главным фактом, входящим в предмет доказывания, является соответствие площади жилой комнаты, на которую Вы претендуете, размеру принадлежащей Вам на праве собственности доле. Также судом учитывается сложившийся фактически порядок пользования комнатами при их выделении каждому из сособственников. В случае несущественного отклонения идеальной доли от реальной в составе выделенного имущества, этот вопрос решается путём выплаты соответствующей компенсации. Подсобные помещения остаются в общей собственности сторон. Наличие у Вас в собственности домовладения не имеет правового значения для разрешения настоящего спора, и принимается во внимание судом лишь при наличии иска, в том числе встречного, о понуждении к передаче доли в праве собственности с выплатой денежной компенсации. При рассмотрении указанного иска наряду с незначительным размером доли, невозможностью её выдела в натуре, отсутствием существенного интереса в пользовании имуществом учитывается, в том числе обеспеченность сособственников спорного жилого помещения другим жильём. С целью более подробной консультации и возможности спрогнозировать результат рассмотрения дела необходимо изучать документы.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.07.2017 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2017 в 00:36

А если при приватизации были разделены лицевые счета?

Татьяна Богомазова :: Могилев

  Ответов: 1

Первый ответ актуален.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 03.07.2017 в 02:44