Вопрос № 268831 Опубликовано 01.07.2017 в 04:01

продажа участка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как продать участок при таких обстоятельствах . Участок был куплен в с/с по кадастровой стоимости в частную собственность под строительство жилого дома. Есть согласованный проект дома. Куплен 10.05.2011. После покупки, поставили фундамент и законсервировали его в 2012 году. Срок консервации (3 года) уже закончился. Заранее благодарю.Кулипа Николай (Гродно)

Кулипа Николай :: Гродно

Ключевые слова: фундамент, продажа

  Ответов: 1

Вы вправе продать участок с незавершенным законсервированным капитальным строением. Основанием для такой продажи будут являться положения ст. 51 Кодекса о земле, см. здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#load_text_none_1_. Однако если Вы земельный участок приобретали в частную собственность как лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то такой земельный участок продавать Вам нельзя, за исключением продажи местному исполкому, при условии погашения Вами льготного кредита на строительство жилых помещений, если он Вами привлекался (см. следующую статью 51-1 Кодекса о земле).  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2017 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2017 в 23:13

Спасибо за ответ. Я ранее консультировался у разных юристов и мне один сказал, что для продажи (в связи с 87 Указом Президента) нужно возвести стены и крышу, а другой, что будет достаточно возвести только стены. А то что продать участок вообще нельзя, никто не говорил. Так можно продать этот участок или нет? (мы его получали как нуждающиеся, но в последствии участок был выкуплен по кадастровой стоимости)

Кулипа Николай :: Гродно

  Ответов: 1

Я Вам писал в предыдущем своем ответе о том, что если земельный участок был выделен Вам как лицу, которое нуждается в улучшении жилищных условий, то согласно ст. 51-1 Кодекса о земле, которая введена в действие 27 июля 2016 года, такой земельный участок продать нельзя. В Вашем случае именно это и имеет место. Тот факт, что Вы приобрели после выделения Вам земельного участка в частную собственность, не дает Вам права его продажи. Читайте внимательно ст. 51-1 Кодекса о земле, там все подробно расписано. Ссылку на ст. 51-1 Кодекса о земле я давал в предыдущем ответе.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2017 в 00:31