Вопрос № 268721 Опубликовано 28.06.2017 в 13:06

Обязана ли исправительная колония производить замену паспорта?

Обязана ли ИК делать паспорт осужденному?Паспорт заканчивает срок действия 26.07.2017, срок осужденного заканчивается 21.08.2017. Он написал заявление на замену паспорта в начале июня, но ему отказывают в изготовлении документа. Куда можно обратиться?Осужденный - гражданин РБ, исправительная колония находится в Орше

Мнишко Кристина :: Минск

Ключевые слова: ИК, Замена паспорта

  Ответов: 1

Где прописан осужденный?  

Дмитрий :: 28.06.2017 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2017 в 16:28

Обязана ли исправительная колония производить замену паспорта?Обязана ли ИК делать паспорт осужденному?Паспорт заканчивает срок действия 26.07.2017, срок осужденного заканчивается 21.08.2017. Он написал заявление на замену паспорта в начале июня, но ему отказывают в изготовлении документа. Куда можно обратиться?Осужденный - гражданин РБ, исправительная колония находится в Орше.Сам он получал паспорт в городе Борисов, где собственно и зарегистрирован

Мнишко Кристина :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае не обязана. Время на сбор документов + время на пересылку в ОГиМ Борисова + 1 месяц на изготовление паспорта + время на пересылку в спецчасть ИК в Орше. Итого около 2 месяцев. Ваш осужденный освободится быстрее, чем будет готов его паспорт. Выйдет - сам сделает по месту прописки.  

Дмитрий :: 04.07.2017 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 03:54

Спасибо за ответ.Но тем не менее, по месту регистрации он проживать и находиться не будет. Возможно ли будет сделать паспорт в Минске?и не будет ли ему штраф за просроченный паспорт?И на работу, получается, он не сможет сразу устроиться из-за негодности паспорта?

Мнишко Кристина :: Минск

  Ответов: 1

будет "по месту регистрации он проживать и находиться" или не будет, его личное дело: обмен паспорта производится в ОГиМ (РСЦ) ТОЛЬКО по месту жительства - регистрации по месту жительства. а не там, где вздумается. паспорт подлежит замене по разным основаниям. одно из них - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ. а не "Паспорт заканчивает срок действия". истек срок - в течение 30 дней гражданин идет менять паспорт. потому "ему отказывают в изготовлении документа", что после освобождения он и сам сможет его заменить. "и не будет ему штраф за просроченный паспорт": ст. 23.53. КоАП содержит такую норму, как "предупреждение" за проживание без документов или по недействительным документам. паспорт действителен в течение 30 дней после истечения срока его действия. что в описанной ситуации вполне применимо. а возражение в том, что "на работу, получается, он не сможет сразу устроиться из-за негодности паспорта" - да, после 30 дней не сможет(он и "с годностью паспорта" вряд ли скоро "устроиться"), несерьезно в отношениях между гражданином и законом. закон определил порядок обмена паспорта. его и соблюдать.  

Сергей Иванович :: 05.07.2017 в 10:30