Вопрос № 268674 Опубликовано 27.06.2017 в 15:22

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома

Хочу продать дом с земельным участком, купить квартиру в Минске. Дом строился с 2006 по 2014 год, в эксплуатацию я его сдала в начале 2015 года. В браке с бывшим мужем состояла с 2000 по 2010 год. Бывший муж с 1995 года по сегодняшний день является официально безработным и земельный участок, на котором стоит дом, приобретен мной до регистрации брака. Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: продажа, загородный дом

  Ответов: 1

если право собственности на дом было зарегистрировано после расторжения брака, то согласия бывшего мужа на продажу дома не требуется.  

Сергей Иванович :: 27.06.2017 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2017 в 18:41

Сергей Иванович, скажите, пожалуйста, а бывший муж может после продажи дома обратиться в суд и требовать аннулировать сделку, есть ли у него такое право?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

при удостоверении сделки купли-продажи нотариус, среди прочих документов, потребует свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и копию решения суда (свидетельство) о расторжении брака. сопоставив их даты он не потребует согласия б.мужа на продажу. обратиться в суд - законное право каждого гражданина. оснований удовлетворить такое обращение не имеется.  

Сергей Иванович :: 27.06.2017 в 19:28