Вопрос № 268664 Опубликовано 27.06.2017 в 12:40

Приватизация кто имеет права на жил площадь ?

Здравствуйте в приватизации квартиры учавствовали отец мать брат и я дочь .когда была приватизация мы с братом были несовершеннолетние .мать умерла я выписалась в 2010 году .сейчас там прписаны отец и брат .завещания нет .могу ли претендовать на часть этой квартиры если я там не прописана и будут ли равные у нас права с братом на эту жилплощадь ? если отец выпишется в другую квартиру и будет прописан один брат там 3 комнатная квартира может он кого нибудь прописать без ведомо отца .отец главный квартирасьмщик .и много ли надо будет плаить за комуналку если проаисан будет один человек ?

анжела соловьева :: МИНСК

Ключевые слова: Приватизация

  Ответов: 1

если ваши маленькие жилищные квоты, начисленные несовершеннолетней, принимали участие в приватизации, значит вы квартире имеет право на долю собственности, эквивалентную вашему участию. можете претендовать на часть этой квартиры в качестве наследника по закону, если там не прописана. и будут равные у вас права с братом на эту жилплощадь, если вы и брат приняли равное участие в приватизации. т.к. размер долей наследников по закону - равные. "если отец выпишется в другую квартиру и будет прописан один брат там 3 комнатная квартира не может он кого нибудь прописать без ведомо отца". своих несовершеннолетних детей - сможет. когда оформит в квартире право собственности на свою долю, сможет "прописать" и свою жену и совершеннолетних детей. "главных квартирасьмщиков" не существует с начала 90-х прошлого столетия. а "много ли надо будет плаить за комуналку если проаисан будет один человек", будет зависеть от статуса "одного человека": если он - собственник или член его семьи, то платить "немного" - сколько потребит, столько и платить. по субсидируемым - "дешевым" тарифам.  

Сергей Иванович :: 27.06.2017 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2017 в 17:46

а оформлять права собственности ? как проходит этот процесс ? и если я оформлю права собственности на свою долю могу ли я ей как нибудь распоряжаться например на детей оформить или продать или подарить чтоо можно сделать со своей долей ?

анжела соловьева :: МИНСК

  Ответов: 1

право собственности на жилое помещение или его долю оформляется в БТИ. по предъявлению личных документов и основания - свидетельства о праве на наследство, соглашения участников приватизации о выделении долей, решения суда о выделении долей и пр.. если оформите права собственности на свою долю, можете ей распоряжаться: например на детей оформить или продать или подарить (с соблюдением установленного порядка). это можно сделать со своей долей + завещать.  

Сергей Иванович :: 29.06.2017 в 18:05