Вопрос № 268457 Опубликовано 21.06.2017 в 17:59

Имеет ли право житель многоквартирного дома отести себе под огород, прилегающую землю без согласования с соседями

Имеет ли право один из соседей, проживающий в многоквартирном доме, без согласования с соседями отвести прилегающую к дому землю под огород?

Багателия Геннадий :: Борисов

Ключевые слова: земля под огород

  Ответов: 1

Не имеет даже с согласия соседей.  

+375 44 5916390 :: 21.06.2017 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 11:06

Имеет ли право ЖКХ передавать землю, прилегающую к многоквартирному дому, одному из жильцов дома в аренду или в собственность с согласия или без согласия остальных соседей?

Багателия Геннадий :: Борисов

  Ответов: 2

Не имеет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.06.2017 в 11:38

Земли, находящиеся под застройками (зданиями, сооружениями), а также прилегающие к этим объектам, должны использоваться для обслуживания застроек. Для иных целей их использовать нельзя, например, для отвода под грядки и выращивания на них картофеля, капусты, огурцов, помидоров и т.п. То есть размещение грядок для выращивания овощей перед многоквартирным домом законодательством Беларуси не предусмотрено. Следить за этим должны в первую очередь работники ЖКХ (ЖЭУ, ЖЭС), поскольку на них в целом возложена обязанность по осуществлению благоустройства населенных пунктов, а также работники архитектуры и строительства исполкома и в некоторых случаях работники отела по землеустройству. Самовольное занятие таких участков земель гражданами, либо субъектами хозяйствования может быть квалифицировано вышеназванными работниками исполкома по ч. 2 ст. 21.14 КоАП (Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов) – штраф на граждан до 25 б.в. или по ст. 23.41 КоАП (Самовольное занятие земельного участка) – штраф на граждан от 10 до 30 б.в. Однако на практике службы ЖЭС, архитектуры и землеустройства редко прибегают к таким жестким мерам, поскольку после предупреждения, обычно жильцы домов не высаживают грядки и перестают строить небольшие теплицы.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 15:38

Уточните пожалуйста, относится ли вышеизложенное к сельской местности? Многоквартирный дом находится в агрогородке, а участки под огороды не перед домом, а за домом. И еще, можно ли строить гаражи и бани за домом? Спасибо!

Багателия Геннадий :: Борисов

  Ответов: 2

Относится.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.06.2017 в 15:44

да.  

Сергей Иванович :: 22.06.2017 в 17:23