Вопрос № 268452 Опубликовано 21.06.2017 в 16:29

Вид на жительство по ходатайству от работодателя

Я живу в РБ уже 4 года на основании Разрешения на временное проживание, которое получаю на основании разрешения на трудовую деятельность каждый год. Сейчас мой работодатель, у которого я работаю последние года, готов предоставить ходатайство на получение мной Вида на Жительство. По документам с моей стороны - мне все понятно. А какие действия должен совершить мой работадатель? Наверняка это ходатайство надо писать по какой-либо форме и где-то утверждать? Работодатель - частная организация.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: вид на жительство

  Ответов: 1

"Работодатель - частная организация" не может ходатайствовать о получении вами ВНЖ. Подробности в Положении о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Совета Министров от 03.02.2006 N 144 (п. 7)  

Дмитрий :: 21.06.2017 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2017 в 19:03

А какой порядок подскажите пожалуйста. Куда может обратиться работодатель-частная организация с вопросом о ходатайстве выдачи ВНЖ специалисту, в котором организация нуждается? И в каком порядке, какие документы необходимо предоставить?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ваша организация может попробовать обратиться в территориальный госорган по месту нахождения (исполком, администрация) или ведомственный госорган (министерство) по профилю деятельности, обосновать Вашу важность в выполнении работы в Беларуси и невозможность замены белорусскими кадрами, например, в виду отсутствия граждан с соответствующим образованием и отсутствием опыта работы на специфическом оборудовании и т.п.. Потом этот госорган в лице его руководителя может внести соответствующее ходатайство. В противном случае Вам необходимо проработать непрерывно в Беларуси 7 лет. Либо следить за изменениями законодательства и заключением международных соглашений с страной Вашего гражданства.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 21.06.2017 в 19:33