Вопрос № 268371 Опубликовано 20.06.2017 в 13:44

Какие оформить документы на отправку товарных образцов за границу

Добрый день. Я ип. Мне нужно отправить товарные образцы сыра белорусского производителя в Иран на безвозмездной основе. Какие документы мне требуются оформить. Отправляю авиаперевозкой через аэропорт Минск.Сначала фирма производитель отгружает мне к примеру 10 кг сыра как образец, выдаёт вет сертификат, ттн. Какие мне документы нужно оформить чтобы отправить моему предполагаемому будующему покупателю.

Янина :: Гродно

Ключевые слова: товарные образцы, Экспорт

  Ответов: 1

От отправителя нужна проформа-инфойс (по свободной форме, присутствует в интернете) с указанием отправителя, получателя, наименования товара, количества, оценочной стоимости, условий поставки и цели вывоза. Затем по выписанной от ИП ТТН доставить товар в Минск-2, выписать у перевозчика транспортную накладную (в зависимости от вида перевозки авианакладную или экспресс-накладную (если отправка будет через ускоренные службы доставки типа DHL, ТНТ или др.)), разместить товар на складе временного хранения (СВХ), после чего у местных декларанта (тамож. представителя) оформить экспортную декларацию на товары (без оплаты таможенных платежей) и подать декларацию в таможенный орган, Если стоимость товара с учетом доставки будет менее 200 евро, то вывоз можно задекларировать в упрощенной письменной форме (дешевле, чем декларация на товары), при этом если будете заказывать перевозку в экспресс-служб доставки, то в М-2 можете не ездить, все процедуры в М-2 проведут представители этих служб по договору поручения от Вас).  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2017 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 23:49

1)Требуется ли какой либо договор с получателем( иностранным) груза, договор поставки или какой либо другой договор? Цель отправки ознакомление с продукцией и Ее анализ. 2)Будет ли данная сделка облагаться налогом при уплате в налоговой? 3)могу ли я получить товар от производителя по ттн, к примеру с города Бреста в гродно, а из города гродно в Минск- аэропорт доставить самой?( потребуется ли мне выписывать транспортную накладную)?

Янина :: Гродно

  Ответов: 1

1. не обязательно; 2. нет, при вывозе применяется 0 % ставка НДС - при подтверждении вывоза; 3. можете, потребуется (см. выше).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.06.2017 в 13:51