Вопрос № 268184 Опубликовано 15.06.2017 в 11:18

В какой суд подавать иск если ответчик в тюрьме?

Добрый день, уважаемые юристы.Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать гражданский иск, если ответчик отбывает наказание в местах не столь отдаленных? Иск - возмещение ущерба в связи с мошенничеством.

Ксюша :: Минск

Ключевые слова: подсудность

  Ответов: 1

В суд по месту жительств ответчика до заключения его под стражу.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.06.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 16:02

а в суд по месту причинения ущерба можно? в моем случае мошенничество с кредитом было, т.е. если по месту юр.адреса банка?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Деньги являются имуществом, поэтому можно предъявить иск по месту причинения вреда (место совершения преступления указывается в приговоре).  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 17:30

в период с.. по.., более точное время не установлено в ходе следствия установлено, находясь в помещении...., расположенном по адресу:... (адрес) ,а также иных местах на территории г.Минска и Минской области...и вот какой адрес брать к учету?) по указанному адресу, или по адресу головного адреса этого банка, т.к. были и иные места?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

По адресу, который указан по Вашему эпизоду. Если адрес определить не можете, по адресу, где где составлялись документы (адрес банка).  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 17:33