Вопрос № 268174 Опубликовано 14.06.2017 в 23:31

Обжалование постановления областного суда

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли быть обжаловано постановление президиума областного суда? Я так понимаю если и можно, то только в порядке надзора. Уточнение - постановление президиума областного суда об отмене кассационного определения областного суда и направлении дела в суд кассационной инстанции на новое рассмотрение (определение было опротестовано в порядке надзора).

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: протест, обжалование

  Ответов: 1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь рассматривает дела по протестам на постановления президиумов областных и Минского городского судов и вступившие в законную силу решения, определения областных и Минского городского судов, которые не были обжалованы в кассационном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.06.2017 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 00:42

Спасибо. Последнее уточнение... При подаче надзорной жалобы на постановление президиума областного суда, сумма госпошлины все равно рассчитывается от суммы иска (2,5% от суммы иска)?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

да. Это постановление обжаловать бесполезно (чисто практически), так как дело опять находится в производстве. Желательно сконцентрировать усилия на работе по делу в суде первой и кассационной инстанции при новом его рассмотрении.  

+375 44 5916390 :: 16.06.2017 в 08:48