Вопрос № 268081 Опубликовано 13.06.2017 в 01:19

Где прописаны обязанности организации, содержащей на балансе жилой дом?

Добрый день.В каком нормативно-правовом документе содержится информация об обязанностях организации, содержащей на балансе многоквартирный жилой дом? В моем случае дом находится на балансе СПК. Спасибо.

Александр Мисса :: Лида

Ключевые слова: обязанности, жилой дом, баланс

  Ответов: 1

Расшифруйте точнее СПК  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 01:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 01:34

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив.

Александр Мисса :: Лида

  Ответов: 2

о каких конкретно обязанностях идет речь - техническое обслуживание жилого фонда, предоставление жилищно-коммунальных услуг или другие?  

Скаржинская Елена :: 13.06.2017 в 01:48

с июля 2014 года СПК подлежали реорганизации в КУП или хозяйственные общества. От результата такой реорганизации в вашем случае зависит ответ на вопрос.  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 01:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 01:54

1. Аварийное состояние (бетонный козырек подъезда вот-вот рухнет; на 2 этаже отошла плита)2. Техническое обслуживание (подъезды и подвалы в ужасном состоянии)15 из 18 квартир приватизированы; 3 - нет

Александр Мисса :: Лида

  Ответов: 1

Документов очень много, для начала см Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20.05.2013 N 12"Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения" и Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 03.12.2010 N 25"О требованиях, предъявляемых к качеству основных жилищно-коммунальных услуг". Согласно ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) "Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений" должны производиться осмотры 2 раза в год, составляться акты осмотров, на их основе разрабатываться планы по текущему ремонту и т.д. В общем - все вопросы к обслуживающей организации.  

Скаржинская Елена :: 13.06.2017 в 02:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 02:06

КСХУП - уточнил. Коммунальное (или комплексное) сельскохозяйственное унитарное предприятие.

Александр Мисса :: Лида

  Ответов: 1

В соответствии с частью второй статьи 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки. При освобождении жилого помещения наниматель должен сдать его в надлежащем состоянии.При этом граждане вправе самостоятельно выбирать формы и способы улучшения своих жилищных условий, ремонта и эксплуатации жилого помещения (абз. 10 ч. 1 ст. 9 ЖК), т.е. выполнить работы самостоятельно, обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию или привлечь к работам иную организацию (гражданина).В свою очередь наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях жилого дома (ч. 1 ст. 51 ЖК).  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 02:33