Вопрос № 268042 Опубликовано 12.06.2017 в 15:21

Регистрация по генеральной доверенности.

Отец на меня (Я дочь)оформил генеральную доверенность .у него от его матери в наследство досталась однокомнатная квартира .там никто не зарегистрирован.за комуналку приходят огромные суммы .могу ли я сама зарегистрироваться .и какие документы нужны .и можно ли зарегистрироваться мне .но чтобы отца не тягать .он плохо ходит .то есть сделать это по генеральной доверенности .И если я туда загистрируюсь это в минской облости пуховический район .сама я в минске зарегистрирована .можно ли потом сделать временную регистрацию в минске .спасибо .

наталья сокол :: МИНСК

Ключевые слова: Регистрация .документы .

  Ответов: 1

Вы не можете саму себя зарегистрировать по доверенности т.к. это противоречит ч.3 ст. 183 ГК. Потом временную регистрацию в Минске сделать можно.  

Дмитрий :: 12.06.2017 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 15:56

Хорошо. надо отца вести за город получается.без него ни как нельзя ? или можно как небудь .и кого вообще туда можно прописать ? детей же нельзя ? то есть его внуков .и можите посоветовать что лучше всего сделать в этой ситуации ?

наталья сокол :: МИНСК

  Ответов: 1

Отец может дать третьему лицу доверенность и свое письменное согласие на вашу регистрацию. Тогда вас можно регистрировать без его присутствия.  

Дмитрий :: 12.06.2017 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 17:14

так зачем делать доверенность .если на меня генеральная оформлена .смыл этой генеральной доверенности .продать могу а зарегестрироваться не могу .я по гендоверенности эту квартиру сдаю .продать ее могу и все остальное .а прописать треье лицо надо что ли ? это что опять к нотариусам идти .оформлять разрешение на регистрацию через треье лицо ? а мужа своего нельзя просто родственников нет да и он же отцу чужой человек .

наталья сокол :: МИНСК

  Ответов: 1

Вы удосужились прочитать ст. 183 ГК? Да, вы можете продать (подарить, обменять) квартиру, но не можете ее продать СЕБЕ. Точно также и с регистрацией, вы по своей гендоверенности можете зарегистрировать кого угодно (с согласия собственника ессно), но не можете зарегистрировать сама себя. Вот сопсно в этом и есть глубокий философский смысл статьи 183 ГК. Где вы в моем ответе видели про прописку третьего лица?  

Дмитрий :: 13.06.2017 в 17:23