Вопрос № 267963 Опубликовано 09.06.2017 в 16:59

Требуется ли выписка из квартиры при смене собственника

Однокомнатная квартира (36м2) была приобретена в браке за средства родителей супруги, собственником квартиры является супруга, позже в квартиру были прописаны мать супруги и отчим (граждане РФ). После развода я (бывший супруг) хочу выкупить квартиру в полной стоимости без учета 1/2 доли, брачный контракт не составлялся, мать и отчим бывшей супруги просят оставить им прописку ещё на несколько лет. Я не против, если это законно. Возможно ли оставить прописку или лучше прописать по-новой бывших родственников в данную квартиру после перехода её в мою собственность? Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: Прописка родственников при смене собственника квартиры

  Ответов: 1

"прописать" по-новой бывших родственников в данную квартиру после перехода её в собственность, возможно только после их "выписки". а "выписка" возможна ТОЛЬКО после их регистрации в другом жилом помещении. поэтому возможно оставить "прописку". тем более, у вас нет другого выхода: они, будучи зарегистрированными в жилом помещении, могут не дать согласие согласие своей дочери на продажу.  

Сергей Иванович :: 09.06.2017 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 17:59

А возможно ли оставаться прописанным в квартире (площадью 36м2), если сменился собственник, который уже не является родственником для прописанных в этой квартире до смены собственника (тесть и теща были ранее прописаны к дочери-бывшему собственнику квартиры), а согласно "Указа Президента РБ «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» от 7 сентября 2007 года № 413" - для того, чтобы зарегистрироваться (прописаться) в квартире в г. Минске, нужно, чтобы обеспеченность общей площадью квартиры была бы не менее 20 квадратных метров на одного человека? Или если новой пере-прописки к "не родственнику" не было, то данный указ на данную ситуацию не распространяется?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

"прописать" по-новой бывших родственников в данную квартиру после перехода её в собственность, возможно только после их "выписки". а "выписка" возможна ТОЛЬКО после их регистрации в другом жилом помещении. поэтому ВОЗМОЖНО ОСТАВИТЬ "прописку". надо воспринимать этот ответ. а не, непонятно зачем, что-то выдумывать на тему Указа 413. вот когда "выпишут" тестя и тещу, тогда и будем ломать голову про распространение. а если же вы так сильноумно пытаетесь выяснить, можете ли "выписать" тестя и тещу после перехода права собственности к вам, так и для этого в первом ответе есть разъяснение: "тем более, у вас нет другого выхода: они, будучи зарегистрированными в жилом помещении, могут не дать согласие согласие своей дочери на продажу". а если дадут, то нотариус им подскажет, чтобы требовали сохранения за ними права владения и пользования квартирой. если это будет указано в договоре купли-продажи, то выселить их по требованию нового собственника нельзя.  

Сергей Иванович :: 12.06.2017 в 18:13